ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2024, 13:59

Госстандарт о визуализации Государственного знака качества: каждая грань несет определенное значение

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Присвоение Государственного знака качества будет являться высшей степенью оценки и признания производителя. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.


Спикер обратила внимание на то, что качество является основным драйвером развития белорусской экономики. "Оно означает конкурентоспособность, расширение географии поставок нашей продукции на рынки других стран и благосостояние людей. Если мы рассматриваем качество в широком смысле слова, то оно касается экономики в целом и каждого белоруса в частности", - акцентировала Елена Моргунова.

В Беларуси к качеству всегда было трепетное отношение. Присвоение Государственного знака отдельным видам продукции будет означать высшую степень его оценки и признания на самом высоком уровне. "В то же время стоит понимать, что это большая ответственность производителя за изготавливаемую продукцию", - добавил Елена Моргунова.


Госстандартом при участии государственных органов, депутатского корпуса, общественных организаций были предложены варианты визуализации знака. "Сегодня главой государства подписан Указ о его учреждении. Все хорошие традиции взяты из нашего советского прошлого. Знак исполнен в красном цвете в форме пятиугольника. Каждая грань несет определенное значение. Это в первую очередь безопасность, инновационность, технологичность, экологичность и эстетичность той продукции, которая будет отмечаться данным знаком. Все эти показатели будут на разных уровнях оцениваться аттестационными комиссиями, которые создадут на областных и республиканском уровнях", - заключила Елена Моргунова.

Государственный знак качества будет присуждаться на два года. Производитель сможет наносить его только на ставший лауреатом товар.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси