ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 12:39

Госстандарт обновил план разработки стандартов для реализации ЦУР

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт утвердил перспективный план на 2023-2030 годы по разработке государственных и межгосударственных стандартов для реализации Целей устойчивого развития (ЦУР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Данный документ представляет собой обновленную версию перспективного плана на 2021-2030 годы, - пояснила начальник управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Оксана Гришкевич. - Принимая его два года назад, мы осознавали, что это примерный ориентир, который будет регулярно актуализироваться, поскольку появляются новые международные документы, которые представляют для нас интерес. Также изменяются задачи социально-экономического развития страны, на удовлетворение которых в первую очередь направлены стандарты. Поэтому вместе с отраслевыми органами госуправления, предприятиями и институтами была проделана большая работа по анализу того, что сделано и что нужно включить дополнительно, поскольку это актуально для страны в современных условиях".

Сейчас в перспективный план включена разработка 208 стандартов (175 СТБ и 33 ГОСТ). Они предназначены для реализации таких ЦУР, как "Ликвидация голода" (35 стандартов), "Хорошее здоровье и благополучие" (2 стандарта), "Чистая вода и санитария" (37 стандартов), "Недорогостоящая и чистая энергия" (50 стандартов), "Достойная работа и экономический рост" (5 стандартов), "Индустриализация, инновации и инфраструктура" (31 стандарт), "Устойчивые города и населенные пункты" (30 стандартов), "Ответственное потребление и производство" (4 стандарта), "Борьба с изменением климата" (14 стандартов).

В числе новых стандартов, которых не было в предыдущей версии перспективного плана, Оксана Гришкевич отметила серию стандартов на требования и методы испытаний твердых видов топлива из коммунальных отходов, величины и единицы, в том числе в области акустики, методы испытаний косметики и качества воды.

Государственные и межгосударственные стандарты будут разрабатываться на основе международных стандартов ISO и IEC, а также европейских документов.

С 2021 года в Беларуси разработано более 70 стандартов, направленных на реализацию ЦУР. В 2023 году ведется работа над 24 государственными стандартами. Ознакомиться с перспективным планом можно на сайте Госстандарта в разделе "Стандартизация/Программы работ".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси