ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 18:08

Госстандарт подготовил семь проектов стандартов в области цифровой экономики

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт подготовил семь проектов стандартов в области цифровой экономики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета.

С 1 сентября этого года введены в действие четыре стандарта, разработанных в рамках реализации программы разработки государственных стандартов в области цифровой экономики. Работы велись техническим комитетом по стандартизации Беларусь ТК BY 38 "Смарт-индустрия". Документы устанавливают понятийный аппарат в смарт-индустрии, общие принципы базовой структуры цифровой фабрики, термины и определения, используемые в технологиях аддитивного производства, описания и структуры стандартов систем автоматизации производства и их интеграции.

"В настоящее время разработка стандартов в данной области продолжается. Подготовлены еще семь проектов стандартов, определяющих элементы модели базовой структуры цифровой фабрики, автоматизированные системы управления производственными процессами, модель данных для устройств с числовым программным управлением, стандартные типы элементов данных с соответствующей схемой классификации, моделирование информации для сбора производственных данных. Их внедрение и практическая адаптация в условиях деятельности промышленных предприятий будет способствовать автоматизации технологических процессов и систем управления, ускорению разработки и постановки продукции промышленного назначения на производство, эффективности функционирования промышленных производств различного назначения, включая логистические связи и кооперацию. Практически все разработки гармонизированы с международными требованиями", - отметили в Госстандарте.

Стандарты для "оцифровки" актуальны и для других отраслей, например, легкой промышленности. Так, в этом году запланирована разработка двух государственных стандартов на основе международных, связанных с оценкой эффективности цифровых систем примерки. Необходимость их разработки обусловлена развитием нормативной базы для выпуска продукции с применением цифровых систем.

"Один из стандартов позволит оценивать точность виртуального представления человеческого тела, а другой - создавать виртуальные выкройки одежды и проводить их оценку на виртуальном манекене. Цифровые системы в первую очередь полезны для дизайнеров и изготовителей, поскольку помогают улучшить посадку одежды и производительность процессов ее изготовления", - пояснили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси