ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 12:40

Госстандарт принял программу по стандартизации в области метрологии на 2024 год

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт принял программу по стандартизации в области метрологии на 2024 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Документ сформирован на основе предложений, поступивших в секретариат технического комитета по стандартизации Беларуси ТК BY 6 "Стандартизация в области метрологии" от БелГИМ, Института физики Национальной академии наук Беларуси, Гомельского, Брестского, Могилевского центров стандартизации, метрологии и сертификации.

"В программу включено 52 темы. В их числе - разработка 29 государственных стандартов, касающихся теоретических основ системы обеспечения единства измерений, требований к методикам проверки, метрологической оценки средств измерений и точности измерений, методов испытаний и измерений, метрологических характеристик средств измерений, терминологии и другого. Почти 80% из них будут гармонизированы с международными (региональными) стандартами", - рассказали в пресс-службе.

Запланирована также разработка трех изменений в стандарты, распространяющиеся на фасованные товары. Предусмотрена проверка научно-технического уровня 20 действующих государственных стандартов.

Как отметили в Госстандарте, реализация программы будет способствовать обеспечению и поддержанию единства измерений, которые связаны с метрологической прослеживаемостью, подтверждением соответствия, испытаниями средств измерений, а также поверкой и калибровкой, оценкой неопределенности в различных сферах деятельности: промышленность, здравоохранение, связь, энергетика, учет всех видов ресурсов и другого.

От точности и сопоставимости результатов измерений зависит четкость управления технологическими процессами, слаженность работы технических систем, контроль качества продукции, мониторинг окружающей среды, выпуск конкурентоспособной продукции, защита интересов государства и граждан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси