ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2024, 19:02

Госстандарт утвердил инструкцию о конкурсе "Лучший проект улучшения в стране, организации, отрасли"

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт утвердил инструкцию о порядке проведения конкурса "Лучший проект улучшения в стране, организации, отрасли". Это предусмотрено постановлением ведомства №90 от 14 декабря 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Инструкция определяет порядок проведения конкурса "Лучший проект улучшения в стране, организации, отрасли". Организаторы конкурса - Государственный комитет по стандартизации и научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации". Конкурс проводится ежегодно для юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Беларуси.

К участию в конкурсе допускается юрлицо, деятельность которого проводится на основе стратегического бизнес-планирования при использовании методологии менеджмента рисков, активов и проектов. При этом не допускаются те юрлица, которые осуществляют деятельность по производству продукции, относящейся к лекарственным средствам, табачным изделиям, вооружениям и военной технике, предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса.

Цели конкурса - повышение эффективности деятельности юридического лица за счет мотивации к внедрению им проектов улучшений в области менеджмента качества, знаний и инноваций; популяризация существующих инициатив по устойчивому развитию; повышение мотивации на участие в проектах улучшений; повышение компетентности персонала; содействие эффективному внедрению проектного менеджмента.

Конкурс проводится по номинациям: лучшая идея по улучшению (до 20 идей), в том числе республиканского значения (до 7 идей), регионального значения (до 7 идей) и отраслевого значения (до 6 идей); лучший запланированный проект улучшения (до 5 проектов улучшений); лучший завершенный и внедренный в практику деятельности проект улучшения (до 5 проектов улучшений). По решению конкурсной комиссии могут устанавливаться дополнительные номинации.

Участие в конкурсе осуществляется на платной основе. Так, юрлица до 30 апреля производят оплату организационного взноса в комиссию в размере 20 базовых величин (1 БВ - Br40) за каждую поданную идею по улучшению, запланированный проект улучшения, завершенный и внедренный в практику деятельности проект улучшения.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси