ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 16:39

Госстандарт: в Беларуси основной упор сделан на расширение использования древесного топлива

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси основной упор сделан на расширение использования древесного топлива. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси Леонид Полещук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Леонида Полещука, в Беларуси основной упор сделан на расширение использования древесного топлива. Это связано с большими объемами произрастания в нашей стране древесины и ее вовлечением в топливный баланс.

"Фактическая электрогенерирующая мощность установок ВИЭ за последние 13 лет выросла в 14 раз и составила 630 МВт на начало 2023 года. Проделанная работа явно ощутима и этому способствовала не только политика Департамента по энергоэффективности, но и поддержка Министерства энергетики", - отметил заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Он добавил, что внедрение ВИЭ будет продолжаться. "8-9% - та доля возобновляемых источников энергии, которую мы можем себе позволить и в рамках государственной программы энергосбережения будем стремиться к этому уровню", - сказал Леонид Полещук.

Также он отметил, что с нового года уже внесен проект постановления Совета Министров о квотировании возобновляемых источников энергии. При этом основной упор будет сделан на строительство этих энергоисточников для собственных нужд или собственного потребления предприятиями.

"Мы понимаем важность развития возобновляемой энергетики в регионах и на сельских территориях, в том числе за счет строительства биогазовых комплексов. Так, созданные мощности позволят обеспечить сельские территории энергией и сделать их независимыми, а также в целом обеспечить природное и экологическое равновесие этих территорий", - считает директор Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Леонид Полещук обратил внимание на необходимость строительства котельных на щепе и на местных видах топлива в целях снижения зависимости от природного газа. В рамках государственной программы и будущей программы на 2025-2030 годы это направление также будет развиваться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси