ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 11:06

Госстандарт запретил к продаже одну из популярных марок подсолнечного масла

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт признал масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное высший сорт "Жемчужина Поволжья" небезопасным и запретил к продаже. Информация об этом размещена на сайте ведомства "Опасная продукция", сообщает БЕЛТА.

Как отмечается на сайте Госстандарта, данная марка не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В ходе проведенных испытаний в продукции были выявлены превышения определенных показателей. "Анизидиновое число при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных вымороженных высшего сорта не более 3,0 в образцах составило 7,8, а перекисное число при регламентированном значении не более 4,0 составило 9,2. В связи с этим продукция не может быть идентифицирована как та, за которую выдается", - говорится в сообщении.

Так, по информации Госстандарта, данный продукт вовсе не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта, а задекларированное изготовителем в маркировке наименование вводит потребителя в заблуждение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси