ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2017, 13:15

Гостиницу при РНПЦ онкологии и медрадиологии планируют сдать в эксплуатацию к концу 2018 года

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гостиницу при РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова планируют сдать в эксплуатацию к концу 2018 года, сообщил журналистам директор РНПЦ Олег Суконко, передает корреспондент БЕЛТА.

К строительству гостиницы, которая будет рассчитана на 120 мест, приступают буквально через месяц. В ней смогут проживать пациенты, которые прибыли на обследование в РНПЦ из регионов. "Например, мы можем дать заключение завтра. Значит, этого пациента заселяем в гостиницу, где он ждет, причем бесплатно. В назначенное время подходит, получает рентгенограмму", - пояснил Олег Суконко.

По его словам, онкология - одно из приоритетных направлений развития отечественного здравоохранения. Отрасль находится на постоянном контроле государства, в нее вкладываются значительные средства. "За последние годы наш центр стал совершенно другим. Введено в строй четыре новых здания, это самые высокотехнологичные направления", - отметил директор РНПЦ. В частности, в декабре 2016 года открыт новый поликлинический корпус, оснащенный самым современным оборудованием. Поликлиника - лучшая в стране в плане оснащения. Там прекрасные отделение УЗИ, эндоскопическое отделение, отделение хирургии одного дня, новые аппараты экспертного класса.

Все расходы на обследование и лечение белорусских пациентов берет на себя государство, а это колоссальные средства. Так, одно исследование в ПЭТ-центре для страны обходится в 800 евро. Затрачиваемые государством средства приносят результаты: если 25 лет назад общая пятилетняя выживаемость пациентов была 60%, то в настоящее время этот показатель составляет 80%. Сейчас основное внимание необходимо сосредоточить на выявлении рака на ранней стадии, для этого проводятся скрининговые мероприятия.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии - головной специализированный научный, лечебно-профилактический и координирующий центр. Ежедневно здесь проходят обследование до 1 тыс. человек, проводится до 100 операций.

Сегодня в Минске проходит V съезд онкологов. Он посвящен 100-летию со дня рождения Николая Александрова, именем которого и назван центр. Крупнейший ученый и талантливый организатор, он внес огромный вклад в создание института онкологии, формирование основ современной онкологической службы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси