ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2015, 15:59

Государственную адресную соцпомощь получили в январе-июне 122,6 тыс. человек на Br260,6 млрд

20 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в январе-июне текущего года получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) стали 122,6 тыс. человек на общую сумму Br260,6 млрд. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

По сравнению с первым полугодием 2014 года число получателей ГАСП увеличилось на 13,3%, а сумма назначенной помощи - на 37%.

Государственная адресная социальная помощь выделяется малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям (гражданам). В рамках системы ГАСП предоставляются пять социальных выплат, в том числе две - для малообеспеченных: ежемесячное социальное пособие и обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Основными получателями ежемесячного и единовременного социальных пособий традиционно являются многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей (71,6% от общей численности получателей ГАСП). Одиноких пенсионеров и инвалидов среди получателей ГАСП было в текущем году 1,8 тыс. человек (4,3%).

"Большинству получателей ежемесячного социального пособия (68%) оно предоставлено на шесть месяцев и более, в том числе 63 получателям из числа одиноких пенсионеров и инвалидов, а также неполных семей, воспитывающих детей-инвалидов, - на период 12 месяцев", - отметил Анатолий Ражанец. Он добавил, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года возросло количество безработных, получивших помощь в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий (на 65,5%).

Ежемесячное социальное пособие в январе-июне нынешнего года было назначено 29,1 тыс. человек на сумму Br52,8 млрд, единовременное социальное пособие - 13,6 тыс. человек на Br13,6 млрд. Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников получили 48,5 тыс. человек на общую сумму Br96,1 млрд. Обеспечено продуктами питания 19,3 тыс. малышей, на эти цели израсходовано Br28,3 млрд. Пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставлено 12,1 тыс. человек для оплаты 16,3 тыс. средств реабилитации на сумму Br43,4 млрд. Кстати, пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляются независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) при наличии врачебно-консультативного заключения госорганизации здравоохранения или на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида.

В первом полугодии средний размер ГАСП в виде ежемесячного социального пособия составил Br302,3 тыс. в месяц на одного человека, единовременного - Br1 млн 167,1 тыс., социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников - Br1 млн 982,6 тыс. Средняя стоимость набора продуктов питания для детей до двух лет жизни равнялась Br584 тыс. "Среди получателей бесплатных продуктов питания преобладают неполные семьи. Так, в январе-июне удельный вес детей, обеспеченных бесплатными продуктами питания в общей численности детей в возрасте до двух лет, составил 7,4%, - констатировал собеседник. - Обеспечение продуктами питания предоставлено без учета уровня доходов более 2 тыс. семей, воспитывающих двойню и более детей (почти 5 тыс. малышей)".

По словам представителя министерства, при предоставлении государственной адресной социальной помощи реализуются меры по профилактике иждивенчества. Так, за первое полугодие комиссии по предоставлению ГАСП разработали планы по самостоятельному улучшению материального положения в отношении 823 трудоспособных получателей ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни (697 и 126 соответственно). В отношении 128 граждан приняты решения об отказе в предоставлении ГАСП в связи с невыполнением без уважительной причины этих индивидуальных планов.

В Беларуси в 2014 году получателями государственной адресной социальной помощи стали 217,8 тыс. человек на общую сумму Br424,8 млрд, в 2013 году - 200,7 тыс. человек на Br372,9 млрд.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси