ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2023, 17:00

ГПК: европейские активисты готовят отчет о применении пыток к беженцам в Польше, Литве и Латвии

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские активисты готовят отчет о применении пыток к беженцам в Польше, Литве и Латвии. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Как рассказали в ведомстве, европейские неправительственные и активистские организации, которые работают в сфере защиты прав человека, с 2020 года готовят отчет под названием "Черная книга выталкиваний". Они собирают доказательства все более жесткой пограничной политики стран Евросоюза. До 2022 года отчет включал в себя свидетельства незаконных действий в отношении беженцев в таких странах, как Италия, Словения, Венгрия, Румыния, Греция и других. В настоящее время список пополнился Польшей, Литвой и Латвией.

Описывая, как на практике выглядят действия европейских стран по отношению к мигрантам, исследователи прямо говорят о применении пыток. В частности, речь идет о чрезмерном и несоразмерном применении силы, электрошокеров, огнестрельного оружия, принудительном раздевании, бесчеловечном обращении при транспортировке, а также жестоком обращении в местах содержания под стражей. Кроме того, авторы отмечают, что практика вытеснений не ослабевает и превратилась в политический инструмент стран ЕС. Пугающей тенденцией становится криминализация как самой миграции, так и деятельности по оказанию помощи мигрантам.

Критику со стороны правозащитных организаций вызывает и тот факт, что Евросоюз на 2021-2027 годы значительно увеличил средства на деятельность, связанную с миграцией и пограничным контролем. Это доказывает, что "страны ЕС вместо того, чтобы спасать людей на своих границах, предпочитает тратить огромные средства на запугивания этих людей, рискуя их здоровьем и жизнью". В ГПК Беларуси отметили, что Польша, Литва и Латвия уже потратили миллиарды евро на строительство бесполезных заграждений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси