ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 января 2023, 11:49

ГПК: польская сторона продолжает дезинформировать о ситуации с беженцами

Фото из архива
Фото из архива

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пограничная стража Польши продолжает публиковать видеоматериалы, призванные убедить западную общественность в том, что белорусские военнослужащие якобы помогают беженцам на границе. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Как отметили в ГПК, видео, распространяемые польской стороной, являются неполными и не отражают реальной картины происходящих событий.

"Как правило, польская сторона публикует типичные и однообразные видеонарезки, которые содержат кадры (зачастую ночной съемки), где невозможно идентифицировать ни людей, ни участок местности, ни тем более факт присутствия белорусских военнослужащих, - отметили в ведомстве. - Все видеоролики, на которых зафиксированы факты обнаружения беженцев на польской стороне, обрываются и заканчиваются на моменте задержания или преследования иностранцев".

На кадрах нет фиксации дальнейших действий польских военных в отношении беженцев. Они намеренно скрывают факты, как польские военные доставляют и оставляют иностранцев на границе, а также как организована процедура предоставления или отказа в подаче ходатайства о защите.

В ГПК уверены, цель подобных видео - очевидна. Они стараются представить хоть какие-то "доказательства причастности" белорусской стороны к организации миграционного кризиса на границе. Одновременно польская сторона делает все, чтобы скрыть жестокие действия со своей стороны в отношении беженцев. "По сути, ни одно из опубликованных польским погранведомством видео не подтверждает обвинений, которыми оно сопровождается", - дополнили в ведомстве.

Как ранее сообщалось, пограничная стража Польши признала более 50 тыс. фактов вывоза иностранцев на границу, не предоставив ни одной видеозаписи гуманной "депортации".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси