ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2023, 14:14

ГТК: несмотря на действия Литвы, таможня будет продолжать оперативно оформлять транспорт на границе

Фото из архива
Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на действия Литвы, таможня Беларуси будет продолжать оперативно оформлять транспорт на границе. Об этом сообщили БЕЛТА в ГТК.

В 2019 году по инициативе таможенного и пограничного ведомств Беларуси было подписано соглашение с литовской стороной по взаимодействию на границе в целях увеличения пропускной способности пунктов пропуска, исключения образования очередей и обеспечения бесперебойного потока транспорта через таможенную границу.

Однако служба охраны государственной границы при МВД Литвы в одностороннем порядке официально прекратила такое взаимодействие с белорусской стороной. При этом, как отметили в ГТК, еще до аннулирования данного соглашения контролирующие органы Литвы не выполняли изложенные в нем договоренности.

"Приняв такое решение, литовские контрольные службы подтвердили свою позицию по намеренному созданию очередей на белорусско-литовской границе, из-за чего в первую очередь страдают водители грузовых автомобилей европейских транспортных компаний. В свою очередь таможенные органы Беларуси и в дальнейшем будут принимать все возможные меры по оперативному оформлению транспортных средств", - подчеркнули в комитете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси