ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2024, 18:34

ГТК рассказал об эффективности эксперимента по применению навигационных пломб

Фото ГТК
Фото ГТК
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном таможенном комитете рассказали об эффективности эксперимента по применению навигационных пломб, сообщает БЕЛТА.

"В феврале 2023 года начат эксперимент по применению навигационных пломб при перемещении в Россию экспортируемых из Беларуси лесоматериалов и продукции деревообработки для последующего убытия с территории ЕАЭС. Этот механизм доказал свою эффективность, в связи с чем решениями Совета ЕЭК неоднократно продлевался. Сейчас он действует до 1 июля 2024 года и распространяется на лесоматериалы товарных позиций 4404 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС", - рассказали в ГТК.

Участвующие в эксперименте товары могут следовать в Россию через контрольные пункты Красное (Редьки), Рудня (Лиозно), Красный Камень (Селище), Лобок (Езерище).

С начала эксперимента пломбы применены к почти 1,2 тыс. грузоперевозок лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под процедуру экспорта в Беларуси.

С учетом заинтересованности субъектов в этом проекте на ближайшем заседании Совета ЕЭК по инициативе белорусской стороны будет рассматриваться вопрос об очередном продлении эксперимента.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси