ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 17:10

Гулый: нынешняя активность турпотока из России является продолжением тенденции прошлого года

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам восьми месяцев 2023 года Беларусь стала лидером по популярности у российских туристов. По мнению председателя правления Республиканского союза туриндустрии Филиппа Гулого, это является продолжением тренда 2022 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Определенное влияние оказало санкционное давление. "Кроме того, это закономерный процесс постпандемийного рынка. Значимый фактор - обширная полетная программа с российскими регионами. В 2023 году жители Уфы, Перми, Нижнего Новгорода, Пскова и других городов могут прилетать к нам на выходные, на недельные экскурсионные туры или для отдыха в санаториях", - говорит Филипп Гулый.

Он отмечает большую активность крупных федеральных туристических организаций и предпринимательской инициативы локальных компаний. "Например, Республика Башкортостан включила Беларусь в свою программу "Башкирское долголетие". Теперь каждую неделю в Минск прибывают около 50 пенсионеров из Уфы, которым компенсируется авиаперелет", - сообщил председатель правления Республиканского союза туриндустрии.

Туризм является одним из ключевых элементов культурного сотрудничества в Союзном государстве. Важными факторами, почему россияне выбирают Беларусь страной для отдыха, Филипп Гулый называет ее безопасность и понятность. "Благодаря удобной логистике, отсутствию языкового барьера, доступным ценам и возможности расплачиваться на нашей территории картой "Мир", дружественному отношению Беларусь стала главным зарубежным направлением для туристов из России", - объясняет он.

Взаимодействие российских и белорусских регионов направлено на повышение привлекательности двух стран для взаимного туризма и адаптацию туристических предложений под потребности путешественников из России и Беларуси. "Бизнес и дистрибуция получают опыт, а инфраструктура и сервис адаптируют свои услуги под критерии потребления, изучая на практике региональную специфику. Далее за этим неизбежно следует актуализация и рост деловых связей, которые в конечном итоге должны привести к инвестициям", - уверен Филипп Гулый.

В качестве примера он привел крупную российскую круизную компанию. Она не только стала основным арендатором теплохода "Белая Русь", привозя туристов из Российской Федерации для путешествия по Припяти, но и стала полноценным субъектом хозяйствования Республики Беларусь. "Эта компания обеспечивает рабочими местами, активизирует свои возможности по инвестициям в новые суда для белорусского речного туризма в будущем, а параллельно знакомит белорусов с круизами по рекам России. Причем речь идет не только об известной Волге, но и о Лене и Енисее", - отметил председатель правления Республиканского союза туриндустрии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси