ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 17:09

Хмель: МЖКХ видит возможности увеличения объема реализации воды минимум на 28 млн куб.м

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Министерство жилищно-коммунального хозяйства видит перспективу и возможности увеличения объема реализации воды минимум на 28 млн куб.м. Об этом на республиканском семинаре в Витебске заявил министр ЖКХ Андрей Хмель, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси создан и получает дальнейшее развитие комплекс водозаборных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, способных обеспечивать запросы потребителей (мы говорим о физических и юридических лицах) качественными услугами водоснабжения и водоотведения. Вместе с тем мы видим, что потенциал развития у нас огромен", - отметил глава ведомства.

По его словам, за последние пять лет объем реализации воды организациями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), в том числе многопрофильными организациями, снизился на 1% и составляет 442 млн куб.м в год. Объем реализации услуги водоотведения сократился на 2,5 процентного пункта (или 12 млн куб.м) и равен 441 млн куб.м в год.

"Эти объемы влияют и на объемы промышленного производства по секции "водоснабжение, сбор и обработка, удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений". Также это показатель развития нашей системы водоснабжения и водоотведения", - пояснил Андрей Хмель. Услуги водоснабжения и водоотведения оказывают специализированные предприятия, облводоканалы и профильные организации.

Министр отметил, что МЖКХ видит перспективу и возможности увеличения объема реализации воды сегодня минимум на 28 млн куб.м, а услуги водоотведения - на 48 млн куб.м за счет развития организациями ЖКХ сетей водоснабжения и водоотведения и впоследствии получения новых потребителей. "Вместе с тем мы наблюдаем отсутствие заинтересованности со стороны некоторых организаций ЖКХ в развитии собственных сетей водоснабжения и водоотведения", - подчеркнул Андрей Хмель. Конкретизируя, он отметил, что речь идет об отдельных организациях Минской и Могилевской областей.

Глава ведомства высказал предложения по развитию системы ВКХ, которые затрагивали эффективность работы, реконструкцию инфраструктуры, развитие сетей, максимальное обеспечение граждан услугой и главное - ее качество. "Мы предлагаем для стимулирования этой деятельности в перспективе одним из критериев оценки эффективности работы ВКХ определять рост количества оказываемых услуг потребителям, закрепив ответственность руководителей предприятий через их премирование. Но не рост оказываемых услуг в виде объемов, а конкретно оценивать по приросту потребителей данных услуг", - предложил он.

Андрей Хмель также напомнил об одном из тезисов Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, где глава государства назвал социальную справедливость одним из главных условий суверенитета и независимости страны. "Что мы понимаем под социальной справедливостью в области водоснабжения и водоотведения? Равный доступ к услугам, возможности их получать и пользоваться ими, в том числе по одинаковой стоимости, - сказал он. - Объем оказанной услуги водоснабжения населению составляет 339 млн куб.м в год, при этом объем услуги водоотведения - 291 млн куб.м. Из чего следует, что большая часть сточных вод вывозится ассенизационным транспортом либо не вывозится вовсе".

Услугу по вывозу сточных вод оказывают организации ВКХ и индивидуальные предприниматели, перевозчики. При этом перевозчики, по словам министра, уже заняли этот рынок на 30% и дальше развивают вид деятельности, создавая серьезную конкуренцию организациям, которые оказывают услугу водоснабжения и водоотведения. "Несмотря на принимаемые меры по организации слива сточных вод, есть проблемы по контролю за местами слива сточных вод, вывозимых перевозчиками, и ценообразования на такую услугу", - отметил глава МЖКХ.

"Основная задача семинара - определить перспективу, как в стране развивать водоснабжение и водоотведение. Мы видим, что этим должны заниматься специализированные организации водно-канализационного хозяйства, они для этого и созданы. Необходимо найти наиболее эффективные модели и способы управления этим большим хозяйством, дабы это все не сказывалось негативно на тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Ведь стоит задача, чтобы они росли, но в рамках определенного коридора. Проблемы, конечно, сегодня существуют. И по станциям обезжелезивания нужно заканчивать большую программу, и реконструкцию очистных сооружений. В связи с санкциями ушли некоторые иностранные банки, которые финансировали. Есть поручение главы государства конкретно все, что мы начали, довести до конца. Поэтому мы находимся в поиске альтернативных источников финансирования, чтобы эту работу завершить", - сказал министр во время общения с журналистами.

В Витебском облисполкоме 7 апреля обсудили эффективность и развитие водопроводно-канализационного хозяйства страны. Речь шла об обслуживании систем водоснабжения и водоотведения, приоритетных и перспективных направлениях отрасли. В республиканском семинаре участвовали представители Совмина, Совета Республики, Палаты представителей, а также министерств, облисполкомов, НАН Беларуси и предприятий сферы ЖКХ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси