ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 10:15

"Хотелось бы не видеть…" Что находят во время экспертизы компьютеров?

Работа Госкомитета судебных экспертиз частенько бывает связана с крайне неприглядными вещами. Какие случаи запоминаются даже опытным сотрудникам? Рассказал заместитель начальника отдела компьютерных экспертиз управления Госкомитета судебных экспертиз Андрей Крылович.

- В нашей работе бывают случаи, которые оставляют неприятный след. Один из них был связан с педофилом, тренером, который развращал малолетних детей. Рядом ходят такие же дети, у меня у самого есть ребенок… От понимания, что такое происходит, становится тяжело. Когда к нам пришло это дело, наверное, хотелось и не видеть всего того, что было обнаружено. А нашли мы кучу фотографий детей.

Кстати, даже после того, как фото были найдены, этот человек все отрицал и говорил, что ничего не делал и кадры просто скачаны.

- Опять же, вопрос: зачем тебе эти фотографии? Я не могу этого понять. Когда стали более подробно изучать и анализировать фото, информацию на его компьютере, обнаружили на одном из снимков с ребенком руку. Сразу мы не знали, что это его. Но из-за очень хорошего качества фотографии были видны отпечатки пальцев. При взаимодействии с криминалистами удалось выяснить, что рука действительно принадлежит ему, и в этой ситуации ему уже было сложно отнекиваться и говорить, что он этого не делал. Нам все-таки удалось помочь в раскрытии преступления и отправить этого человека нести законное наказание.

Случается, что нужно исследовать компьютер самоубийцы, чтобы подтвердить, что решение уйти из жизни было добровольным. Для понимания, что произошло, нужно посмотреть историю браузеров, говорит эксперт.

Как проводят экспертизу телефонов и компьютеров для следствия? Рассказывает специалист

- У нас один раз был случай, когда в квартире обнаружили два трупа. Очень похоже на убийство. После проведения экспертизы оказалось, что люди состояли в секте и это было жертвоприношение. Он убил жену, а потом покончил с собой. В истории браузера обнаружили кучу сайтов, как уйти из жизни, как лучше и быстрее это сделать.

Еще одно дело было связано с распространением наркотиков. Эксперт, изучая телефон, сфотографировал все. А когда начал снимать чехол, оттуда выпал пакетик с каким-то белым веществом.

- Сразу же от него отошли все, доложили руководству, попросили приехать следователя. Следователь все описал, изъял и назначили уже другую экспертизу, химическую. Также был случай, когда пришел системный блок. Изъяли все жесткие диски, стали изучать. Нам вообще нужно извлечь все накопители информации, которые есть в ноутбуке либо системном блоке. Мы проверяем, есть ли там обычные CD-диски. Открываем, смотрим, а там оказалось не устройство для чтения дисков, а полка с какими-то веществами. По алгоритму: доложили, вызвали следователя, он изъял, описал и назначил еще одну экспертизу.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников, скриншот видео.

Читайте также:

Как взламывают соцсети? Эксперт назвал три шага, чтобы защититься от мошенников

Не перезванивайте мошенникам! Какую ошибку часто совершают жертвы обмана?

Как понять, что компьютер взломан и зашифрован? Эксперт назвал один из главных признаков

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси