ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 17:00

И даже ракеты. Республиканская акция "Дни открытых дверей в ДОСААФ" стартовала с Минского района

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовала республиканская акция "Дни открытых дверей в ДОСААФ". Первое мероприятие состоялось на площадке Спортивно-технического комплекса "Боровая", передает корреспондент БЕЛТА.

Для посетителей, а ими стали более 200 ребят из разных учреждений образования Минска и пристоличного региона, а также военнослужащие некоторых воинских частей, подготовили обширную программу. На площадке у СТК "Боровая" представили выставку спортивной и учебной техники. Любой желающий смог почувствовать себя пилотом крутого спортивного автокара или карта, а также водителем современных легковых и грузовых машин.


Как отметил председатель Центрального совета ДОСААФ генерал-майор запаса Андрей Некрашевич, такие мероприятия позволяют сделать работу организации еще более открытой и интересной для молодых людей. "Это только начало масштабной акции, которая пройдет по всей стране. Во время мероприятий познакомим абсолютно всех желающих (а мы приглашаем всех вне зависимости от рода занятий и возраста) с учебно-материальной базой и возможностями. У нас немало интересных проектов, которые мы развиваем. Это и картинг, и раллийные гонки, различные секции моделирования - почти каждый человек сможет найти себе занятие по душе. Также мы начали строительство спортивно-патриотического центра на базе столичного аэроклуба", - рассказал Андрей Некрашевич.
Посмотреть было на что. Особый интерес у ребят вызвала секция картинга. Инструктор-методист секции картинга РУСЦ ДОСААФ Александр Щелканов рассказал, что занятия на мини-гоночных болидах вызывают большой интерес у ребят. "Детям очень нравится, ведь это возможность окунуться в необычный мир гонок. Это не просто покатушки, а настоящий накал страстей и выброс адреналина. Такой спорт воспитывает волю к победе. И не только. Ребенок или подросток учится составлять стратегию, делать правильные выводы и улучшать свои качества", - пояснил специалист.
Еще одной точкой притяжения стал стенд ракетомодельной секции. Руководитель кружка Виталий Минкевич рассказал, что в такую секцию можно попасть с 10 лет. "Ребята учатся с самых азов. Начиная с малых моделей, дети постепенно создают копии настоящих ракет, включая самые мелкие детали. Такой вид занятия развивает усидчивость, внимание к деталям и другие полезные в жизни навыки. Самое же зрелищное - это запуск. Ребята в восторге, когда их работа оказывается успешной", - подчеркнул он.

Модели представили учащиеся столичной школы №42 Миша и Костя. "Нам очень интересно. Мы изучали все с нуля. Когда сделали свою первую небольшую ракету, были очень рады, что она запустилась. Теперь хотим попробовать сделать копии настоящих ракет", - поделились впечатлениями ребята.

Были на дне открытых дверей и приглашенные звезды. Так, мероприятие посетил спортсмен РУСЦ ДОСААФ, многократный чемпион Беларуси по классическим раллийным гонкам, руководитель команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. "Хорошее начинание. Уверен, с помощью таких мероприятий интерес к ДОСААФ, престиж организации вырастут. Ведь именно таким наглядным способом проще всего продемонстрировать свои возможности", - поделился мнением заслуженный автогонщик.
Также на мероприятии приняли новых членов ДОСААФ. Одной из первых чести удостоилась Елизавета Бачун, ныне студентка Белорусской государственной академии связи. "Я, наверное, нетипичная девушка, потому что мне очень нравятся автомобили, в том числе и грузовые. Именно поэтому я пошла заниматься в секцию ДОСААФ. Нашла все сама: меня никто не агитировал. Мне очень интересно понять устройство авто, принцип его работы. Это захватывает и впечатляет. В будущем хочу получить автомобильные права разных категорий. Как только позволит возраст, сразу пойду на обучение", - рассказала студентка.

Отметим, что дни открытых дверей в структурах ДОСААФ пройдут по всей стране.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси