ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2024, 13:32

Идет большая игра. Кондратьева-Сальгеро о политике Макрона

Скриншот видео
Скриншот видео
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный редактор альманаха "Слова и смыслы" Елена Кондратьева-Сальгеро (Франция) рассказала в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА о действиях Эммануэля Макрона.
"Дело в том, что изначально, согласно всем законам международного права, господин Макрон не мог при всем своем желании ввести войска куда бы то ни было, поскольку, во-первых, с Украиной Францию не связывают абсолютно никакие альянсы официально, а во-вторых, Франция, как вы знаете, является членом НАТО, поэтому сама по себе Франция ничего решить о вводе или выводе войск не может. С юридической точки зрения это было сразу оговорено", - заявила Кондратьева-Сальгеро.

"Поэтому его бездумное заявление продиктовано исключительно личным противостоянием с Владимиром Путиным. Сейчас идет большая игра, с самого первого мандата господин Макрон очень хотел играть с большими лидерами и хлопать по плечам, даже встав на цыпочки, Трампа и Путина одновременно. Как вы помните, из его посредничества ничего не получилось, и, в общем-то, в некотором роде им пренебрегли, а маленькие люди с колоссальным эго такого не прощают", - считает Кондратьева-Сальгеро.

"Поэтому в данный момент накопились вот эти вот совершенно неразрешимые противоречия. Горящие пригороды, абсолютно бандитские формирования, которые не боятся ни закона, ни полиции, ни даже армейских подразделений. Ситуация во Франции - от здравоохранения до образования - практически критическая, не говоря уже о 800 млрд госдолга, накопленных за последние семь лет", - отметила Елена Кондратьева-Сальгеро.
Она объяснила позицию Франции так: "Единственным выходом из этой ситуации было бы военное положение, которое позволило бы все списать на Россию, как это уже в течение нескольких лет (а в последние месяцы совершенно истерично) в полной агонии делается. Списывают абсолютно все - от постельных клопов до фермерских протестов - на так называемую кремлевскую пропаганду".

"Насколько это все работает, можно судить даже по прямым эфирам. В общем-то, это не работает практически совсем", - заявила Кондратьева-Сальгеро.

"Армия, с которой у президента Макрона изначально не сложились отношения, с самого первого мандата, совершенно не факт, что реально поддержит дикую инициативу такого рода (отправки военного контингента в Украину. - Прим. БЕЛТА). И все аналитики, политики, комментаторы и журналисты серьезные прекрасно понимают, что, конечно же, это не только капля в море, но это, в общем-то, достаточно гротескный жест, который обязывает и пока ангажирует только одного господина Макрона. Кто будет его останавливать - покажет время. Я так думаю, что те же самые люди, которые сажали его на трон, т.е. люди из Вашингтона", - сказала главред альманаха.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси