ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2017, 13:20

Игнатенко: главная тема конгресса русской прессы - сохранение славянской культуры

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главная тема Всемирного конгресса русской прессы - сохранение славянской культуры. Об этом сообщил сегодня журналистам президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), посол доброй воли ЮНЕСКО Виталий Игнатенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная наша тема - сохранение русскоязычного пространства, сохранение славянской культуры. Это очень важно для всех, кто видит в славянских народах большую душу, большое нравственное начало. Все это у нас есть", - уверен Виталий Игнатенко.

По его словам, на конгресс, который будет проходить в Минске до 15 июля, прибудут более 200 сотрудников русскоязычной прессы и почетных гостей из более чем 50 стран мира. "Для нас быть в Минске - большая честь, потому что это город-герой, который к тому же невиданными темпами развивается. За те четыре года, что прошли с момента предыдущего конгресса, он преобразился", - сказал президент ВАРП.

От нынешнего мероприятия Виталий Игнатенко ожидает интересных профессиональных дискуссий, где пойдет речь о развитии интернета, о том месте, которое русская пресса занимает в сети, а также о форме подачи материалов, работе блогеров, их подготовке и влиянии на общественное мнение. Президент ВАРП считает, что для эффективного развития СМИ должен быть регулярный обмен материалами и мнениями между разными странами мира. "Важно, чтобы они между собой взаимодействовали", - заметил он. Эту задачу уже не первый год успешно решает Всемирный конгресс русской прессы.

Сегодня в течение дня в Минск прибывают участники XIX Всемирного конгресса русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации". Те, кто уже успел приехать, возложили цветы к монументу на площади Победы.

Ключевым мероприятием конгресса станет пленарное заседание, которое пройдет в Минске 12 июля. Состоится торжественное открытие, после чего запланированы две панельные сессии - "Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация" и "СМИ в условиях цифровой революции". Обе эти сессии нацелены на масштабное обсуждение актуальной для информационного сообщества повестки дня.

В последующие дни участники конгресса посетят регионы страны: окунутся в атмосферу фестиваля "Славянский базар в Витебске", познакомятся с культурными достопримечательностями Витебска и Полоцка. Будет представлен социально-экономический потенциал Минской области, участники мероприятия побывают в ОАО "БелАЗ" и парке-музее интерактивной истории "Сула".

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают ВАРП, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП. Беларусь принимает конгресс уже во второй раз -15-й по счету проходил на этой же площадке в 2013 году.

Всемирная ассоциация русской прессы, созданная 24 июня 1999 года, - открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм. По данным Совета ВАРП, русскоязычные газеты, журналы, издательства, радио, телевидение существуют сейчас более чем в 70 странах мира. Значительная часть из них представлена в ВАРП или сотрудничает с ней.-0-

Конгресс русской прессы соберет в Минске руководителей русскоязычных СМИ со всего мира - ГусманКонгресс русской прессы соберет в Минске руководителей русскоязычных СМИ со всего мира - Гусман
Девятнадцатый конгресс русской прессы соберет руководителей русскоязычных СМИ практически со всего мира", - отметил Михаил Гусман.

Минск с каждым годом все больше преображается - журналист из СирииМинск с каждым годом все больше преображается - журналист из Сирии
Фахед Камнакеш признался, что в Беларуси находится не впервые - до этого бывал в Минске по рабочим вопросам, а также вместе с женой отдыхал в одном из санаториев в Гродно.

Теги
СМИ Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси