ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2023, 15:39

Икона Божией Матери "Неопалимая Купина" отправилась в воздушный крестный ход над Беларусью

Фото пресс-службы МЧС
Фото пресс-службы МЧС

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня начался воздушный крестный ход над территорией Беларуси с иконой Божией Матери "Неопалимая Купина", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС.

Облет со святыней на вертолете авиации МЧС будет проходить несколько недель через все областные города, в них пройдут богослужения с участием работников МЧС.

Сегодня икона побывает в Брестском и Гродненском областных подразделениях МЧС: торжественные молебны пройдут в Гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Бресте и Свято-Покровском кафедральном соборе в Гродно. 14 июля прикоснуться к святыне смогут спасатели Гомельского (Свято-Петро-Павловский кафедральный собор) и Могилевского (Спасо-Преображенский кафедральный собор) областных управлений МЧС. 19 июля утром икона отправится на Витебщину, где в Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет молебен, после чего состоится облет Минска и Минской области. Завершится воздушный крестный ход торжественной передачей духовной реликвии министру по чрезвычайным ситуациям Вадиму Синявскому.

6 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы прошла торжественная церемония, в ходе которой Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин совершил обряд торжественного освящения иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" и вручил ее министру по чрезвычайным ситуациям для проведения богослужений в областных подразделениях МЧС. Мероприятие прошло с участием заместителей министра, руководителей подразделений центрального аппарата и центрального подчинения, Минского областного и городского УМЧС, ветеранов пожарно-спасательной службы.

Икона Божией Матери "Неопалимая Купина" - одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из ее ветхозаветных прообразов - неопалимую купину, то есть несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. "Неопалимая Купина" является главной покровительницей и защитницей белорусских спасателей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси