ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 17:06

"Инициативность Катрюка охотно использовали фашисты". Швед о палаче Хатыни

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Сослуживцы" украинского националиста и убийцы мирных людей в Хатыни Владимира Катрюка отмечали его инициативность, которую охотно использовали фашисты. Об этом заявил генпрокурор Андрей Швед на встрече с руководящим составом и офицерами Министерства обороны, сообщили БЕЛТА в надзорном ведомстве.

В ходе выступления Андрей Швед отдельно остановился на трагических событиях в Хатыни. Он сообщил, что преступление совершил 118-й украинский полицейский батальон, который состоял в подавляющем большинстве из украинских националистов, добровольно поступивших на службу к нацистам. И Хатынь далеко не единственная деревня, чьи жители были хладнокровно ими убиты.

По словам генпрокурора, за сожжение Хатыни и другие карательные акции были осуждены многие служащие 118-го батальона. Однако есть и те, кто избежал заслуженной ответственности, например, проживавший в Канаде бывший командир отделения 1 взвода 1 роты этого батальона Владимир Катрюк, в отношении которого прокурор БССР в 1987 году возбудил и расследовал уголовное дело. Прокуратура предпринимала попытки обеспечить правосудие в отношении Катрюка, однако канадская сторона игнорировала соответствующие запросы - он даже не был допрошен по уголовному делу.

Говоря о способах Катрюка уйти от ответственности за содеянное, Андрей Швед отметил его слова о том, что, дескать, он поступил на службу в карательный батальон вынужденно, а не добровольно. "Катрюк до последнего отрицал свою причастность к карательным действиям в отношении мирного населения и пытался оправдать свою службу в батальоне. Вместе с тем его "сослуживцы" подчеркивали инициативность Катрюка, которую в свою очередь охотно использовали фашисты", - заметил генпрокурор.

Руководитель надзорного ведомства заверил, что Генеральная прокуратура прилагает все усилия и будет это делать впредь, чтобы каждый живой нацистский преступник был привлечен к уголовной ответственности, и проинформировал о работе прокуроров при расследовании уголовного дела о геноциде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси