ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2023, 21:55

Иностранные делегации ознакомились с опытом работы Госкомитета судебных экспертиз

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многочисленные иностранные делегации ознакомились с опытом работы Государственного комитета судебных экспертиз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКСЭ.

В частности, представители делегации Министерства юстиции Азербайджана ознакомились с основными направлениями деятельности Госкомитета, имеющимся оборудованием и техническим оснащением экспертных лабораторий. Гости посетили Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ, где участники встречи обсудили возможность повышения квалификации экспертов Азербайджана на базе этого института и НПЦ ГКСЭ. На встрече зампредседателя Госкомитета генерал-майора юстиции Сергея Евмененко с делегацией Минюста Азербайджана обсуждались вопросы укрепления и развития международного сотрудничества: выполненные и предстоящие задачи, дальнейшие наиболее перспективные направления взаимодействия, а также вопросы оказания научно-методической помощи друг другу в экспертной деятельности.

Также состоялась встреча заместителя председателя ГКСЭ Юрия Овсиюка с делегацией Национального бюро экспертиз Национальной академии наук Армении. Юрий Овсиюк и директор бюро Аргам Овсепян обсудили развитие сотрудничества в сфере судебной экспертизы по таким направлениям, как координация научной работы по проблемам судебно-экспертной деятельности, совместная разработка методов и методик, обмен данными в области информационно-справочной деятельности, проведение совместных семинаров, курсов для освоения новых методов и методик и др. Посещая Госкомитет, представители армянской делегации ознакомились с работой экспертных лабораторий и высоко оценили их оснащенность и профессионализм белорусских экспертов. Делегация также ознакомилась с работой НПЦ ГКСЭ.

Между Беларусью и Арменией создана прочная договорно-правовая база двусторонних отношений, подписано более 75 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. С экспертами ГНКО "Национальное бюро экспертиз" Национальной академии наук Армении ГКСЭ взаимодействует на протяжении более 9 лет (соглашение о сотрудничестве подписано в 2014 году).

Кроме того, ГКСЭ посетили делегации из России, Вьетнама, Узбекистана, Индии и Китая. Недавно Государственный комитет судебных экспертиз отпраздновал юбилейную дату - 10-летие со дня образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси