ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 09:49

Институт жилища-НИПТИС: комфортность проживания в электродомах подтверждают 81% опрошенных жильцов

Фото из архива
Фото из архива

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комфортность проживания подтверждают 81% жильцов домов с электрическими отоплением и горячим водоснабжением. Причем в домах с электрокотлами эта цифра выше - 85%, чем с электроконвекторами - 77%. Такие данные соцопроса привел во время круглого стола в журнале "Экономика Беларуси" Сергей Терехов, начальник научно-исследовательского испытательного центра - заведующий отраслевой лабораторией инновационных и энергоэффективных технологий в строительстве государственного предприятия "Институт жилища - НИПТИС им. Атаева".

С 2018 по 2022 год в Беларуси построено почти 566 тыс. кв.м такого жилья. Электроконвекторы установлены в 83,8%, поквартирные электрокотлы - 13%, домовая электрокотельная - 2,4% и внешняя электрокотельная - 0,6%.

"Что касается этих схем с точки зрения долгосрочной эксплуатационной перспективы, то наша позиция неизменна: лучше всего строить дома с общедомовой электрокотельной, - сказал Сергей Терехов. - Тогда у человека в квартире будут привычные ему водяные обогревательные приборы. В подвале - электрокотел. Если в стране избыток электричества - используем киловатты, нет - можем перейти на другой вид энергии, даже на дрова, если есть такая необходимость. Это самая эксплуатационно устойчивая схема. Кроме того, она единственная, которую можно безболезненно интегрировать с возобновляемыми источниками энергии, например гелиоколлекторами общедомового пользования. Технологии отработаны - есть в домах Могилева, Гродно. Но МЖКХ не поддержало эту идею. Очень хорошо понимаю: когда конвектор выходит из строя, эта проблема вне зоны ответственности системы ЖКХ. Но в таком случае уместен вопрос: для чего мы дома строим - чтобы в них удобно жилось или чтобы ни за что не отвечать?"

Институт жилища - НИПТИС им. Атаева провел анкетирование среди жильцов электродомов. Задавали вопросы о комфортности проживания: умеешь пользоваться оборудованием, не умеешь; хорошо живется или не совсем; хватает горячей воды или нет; вмешивался в технические системы или нет. Разослали более 400 анкет.

"Я не специалист в области статистики, но будем считать выборку достоверной, - отметил Сергей Терехов. - Итак, в основном жители умели пользоваться электрооборудованием и оно удобное (70-80%), но 42% все-таки хотели бы получить дополнительный инструктаж. Нехватку горячей воды в той или иной степени ощущали 69%. Режим экономии отопления использовали 85% жильцов (62% - в системе горячего водоснабжения). В межотопительный период 70% включали отопление. Изменения в систему электроотопления вносили 4% жильцов и 12% - в систему ГВС. Что они делали и как это будет отражаться на безопасности? Тем более если учесть, что срок эксплуатации конвектора 10 лет, а капремонт у нас делают через 25-30 лет. Это штатное оборудование кто-то и как-то должен будет менять. Кому-то холодно, он вместо 4 кВт повесит 8 кВт. Вопрос очень тонкий, не думаю, что стоит отдавать его на откуп жильцу".

Первые многоквартирные электродома построены в Скиделе Гродненской области (40 квартир) и на Брестчине, в Барановичах по улице Орджоникидзе (90 квартир), в них сейчас как раз истекает срок гарантийного обслуживания. До конца пятилетки анонсировано строительство в стране 2 млн кв.м жилья с электрическими отоплением и горячим водоснабжением. -0-

Полный текст круглого стола читайте в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси