ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 сентября 2016, 21:56

Интервью Шудейко британской "Гардиан" оказалось фейком

Николай Шудейко
Николай Шудейко

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интервью генерального секретаря Паралимпийского комитета Беларуси Николая Шудейко британскому изданию "Гардиан" оказалось неправдой. Об этом было заявлено в новостном эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Не обошелся благородный поступок (вынос российского флага на церемонии открытия Паралимпиады - прим. БЕЛТА) и без спекуляций и провокаций. Один из интернет-источников сообщил о том, что глава белорусской миссии на Паралимпийских играх Николай Шудейко дал интервью британской "Гардиан", где, якобы, в беседе осудил действия Андрея Фомочкина и заявил, что команда расстроена и возмущена тем, что ее пытаются использовать в политических целях", - отметили в телеэфире.

"Нам удалось переговорить с Николаем Шудейко по телефону. В разговоре он полностью опроверг эту информацию и интервью газете "Гардиан" назвал неправдой", - заявила ведущая выпуска новостей.

"Я ни с кем ни на какие интервью не выходил. Со мной никто не договаривался, я никому абсолютно ничего не давал, - сказал Николай Шудейко в телефонном разговоре. - Позиция наших спортсменов и делегации - мы были против решения отстранить российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх".

"Я должен заниматься командой, обеспечить их нормальное пребывание и выступление здесь, демонстрацию лучших возможностей и результатов. Это моя позиция, мои функции и обязанности", - добавил представитель Паралимпийского комитета Беларуси.

Сообщается также, что лишенный аккредитации Андрей Фомочкин вернулся в Минск из Бразилии вечером 10 сентября. "Вся паралимпийская семья - это сообщество людей с ограниченными возможностями, которые отдают себя на благо своих стран для достижения высочайших результатов. А самое главное, преодолевая себя, они показывают другим пример, как надо быть активными в жизни. Поэтому решение наше поддерживали и там в деревне (паралимпийской в Рио-де-Жанейро - прим. БЕЛТА), интересовались", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси