ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июля 2022, 17:27

Исаченко: Форум регионов зарекомендовал себя и оправдал

1 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Форум зарекомендовал себя и оправдал. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА после пленарного заседания на тему "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства" на ІХ Форуме регионов Беларуси и России поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

"Форум зарекомендовал себя и оправдал. Проектов много обсуждено и по разным направлениям. Например, по производству терефталевой кислоты, производству нитей на базе "Могилевхимволокно". Это, кстати, очень знаковый проект. По текстилю рынок Российской Федерации заполнен только на 20%. И реализация проекта даст возможность расширить наше присутствие на российском рынке готовой продукции. В рамках форума были обсуждены проекты, касающиеся производства семян растений и их защиты, много в отрасли животноводства, а именно племенной работы. Это проекты в промышленности, кооперации, поставках техники", - сказал Анатолий Исаченко.

Председатель Могилевского облисполкома добавил, что разноплановое сотрудничество с Российской Федерацией налажено уже давно. "У нас подписаны договоры с 85 субъектами Российской Федерации. С каждым регионом у нас дружеские отношения. Так, например, сейчас у нас в области находятся дети из Приморского края, у них большая экскурсионная и культурная программа. Буквально на днях встречаем детей из Брянской области. И таких молодежных проектов много - студотрядовского движения, ученических встреч", - отметил председатель Могилевского облисполкома.

Он подчеркнул, что Форум регионов является ключевой площадкой для обсуждения и решения всех актуальных вопросов. "Здесь встречается законодательная, исполнительная власть. Здесь заключаются соглашения и договоры. И работа начинается с окончанием форума. Те инициативы, которые идут снизу, имеют большую перспективу. Регионы чаще общаются с населением, больше видят проблематику и выносят это на поверхность. А это все направлено на благосостояние наших людей", - заключил Анатолий Исаченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси