ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июля 2023, 21:45

Исаченко: наше духовное единство - фундамент политической и экономической стабильности страны

3 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Наше духовное единство - фундамент политической и экономической стабильности страны. Такое мнение озвучил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время праздничного концерта ко Дню Независимости на площади Славы областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы - единый народ и нация, уверенно идущая к своим целям, - подчеркнул Анатолий Исаченко. - Мы опираемся на бесценное наследие и созидательную силу белорусского народа, а наше духовное единство - фундамент, на котором строится политическая и экономическая стабильность страны. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать спектр национальных задач, когда у него выстроена система нравственных ориентиров. Это значит, что в стране хранят уважение к родному языку, самобытным культурным ценностям, памяти своих предков - к каждой странице истории своей земли. Однако этим духовным наследием мало просто гордиться, его необходимо беречь и развивать для будущих поколений".

Отдельное внимание губернатор уделил воспитанию подрастающего поколения, для которого война сегодня уже не является личностно значимым событием, полным остроты и горечи восприятия. "Мы обязаны сберечь свою историю для сыновей, внуков и правнуков, и не имеем права ее забыть, - отметил он. - Молодые люди должны гордиться тем, что было для них сделано, но и добиваться личных результатов, чтобы быть достойными памяти своих отцов и дедов. Прошлое не простит забвения, а настоящее - разъединения, поэтому сегодняшние условия заставляют нас быть еще более собранными и целеустремленными: буквально на марше выстраивать долгосрочные механизмы сохранения мира и безопасности на белорусской земле и в нашем регионе, формировать новые точки роста в экономике, как того требует новое время".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что еще несколько лет назад все искали механизмы, как устоять под давлением западных санкций. Сегодня же заново перестраивается стратегия развития, строится экономика, это и есть новая форма реализации суверенитета Беларуси. "От неравнодушного отношения, инициативы каждого из нас действительно зависит многое. Независимость - в этом слове заключено много важного и ценного - как для человека, так и для государства. Время все расставило по своим местам, и сегодня мы, белорусы, гордимся, что живем под мирным небом в свободном независимом государстве", - заключил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси