ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2023, 16:47

Ищенко: Санду нужна война в Приднестровье, но армия Молдовы не готова воевать

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для поддержки большинства населения президенту Молдовы Майе Санду нужна война в Приднестровье, но молдавская армия не готова воевать. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Ростислав Ищенко.

Эксперт подчеркнул, что молдавские политики разделены на три большие группы. "Это европеисты, молдавские националисты и румынские националисты. Они постоянно вступают друг с другом во временные коалиции и формируют новые правительства. Вместе с тем молдавские националисты постоянно борются против "румынской опасности". Это, пожалуй, единственная постсоветская страна, где местные националисты выступают не против России, а против Румынии, которая для них представляет прямую и явную угрозу. Но за счет того, что существуют три большие политические группировки, ни одна из них не может продавить проведение своей политики", - отметил эксперт.

Тем не менее, обратил внимание Ростислав Ищенко, президент Молдовы Майя Санду пытается идти путем государственного переворота. "Она пытается подавить оппозицию. У нее есть поддержка спецслужб, но нет поддержки армии. И для того чтобы получить поддержку большинства населения, Санду нужна маленькая победоносная война с участием Румынии. Маленькая победоносная война - это Приднестровье. Но это будет означать конфликт с Россией, а молдавские генералы не хотят воевать с Россией. Во-первых, из-за понимания, что может повториться ситуация с Украиной и даже хуже. Во-вторых, они не видят в этом никакой перспективы. Потому что они либо проигрывают России, либо каким-то чудом при поддержке Украины и Румынии выигрывают Приднестровье, но Молдова оказывается частью Румынии. А румынской армии не нужны молдавские генералы. Поэтому армия Молдовы не хочет воевать за Приднестровье, и Санду не может сломать волю армии", - заключил Ростислав Ищенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси