ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2015, 15:48

Итоги ВОВ повлияли на создание новой системы международных отношений - генконсул Беларуси в Шанхае

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Шанхайской академии общественных наук состоялась научная конференция "Извлечь уроки из прошлого, открыть будущее", в которой принял участие генеральный консул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Выступивший на конференции Валерий Мацель подчеркнул решающий вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии и милитаристической Японии, влияние итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны на формирование новой системы международных отношений, сообщили в МИД.

Организаторами конференции выступили генеральные консульства Беларуси и России совместно с Шанхайской академией и Шанхайским университетом иностранных языков.

Кроме того, в Египетском международном культурном центре Каира состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее организовали посольства Беларуси, Армении, Азербайджана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В экспозиции представлены материалы из Национального архива Беларуси и Белорусского государственного архива кинофотодокументов, а также фотовыставок "С Днем рождения, Победа!" по коллекции А.Богомолова и "В.Аркашёв. Моя война" по коллекции В.Аркашёва.

В свою очередь, посольством Беларуси во Франции в городе Нуайе-Сен-Мартен (регион Пикардия) по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне была организована церемония возложения венков к местам захоронения советских военнопленных. В мероприятии приняли участие представители правительства Франции, региональных властей, французской общественности, а также главы дипмиссий Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

На церемонии прозвучали национальные гимны стран, послы которых принимали участие в возложении венков, а также гимн Франции. "Памятное мероприятие завершилось прохождением более сотни французских знаменосцев под звуки марша "Прощание славянки", - отметили в посольстве.

Также под эгидой глав дипломатических миссий ряда стран СНГ во Франции проведены мемориальные мероприятия в других городах. В частности, состоялись возложение венков к памятнику летчикам авиаполка "Нормандия - Неман" в Ле Бурже и памятнику участникам французского Сопротивления - выходцам из Советского Союза на парижском кладбище Пер-Лашез.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси