ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 15:03

Иванец: сотрудничество вузов Беларуси и России приобретает особую актуальность в современных условиях

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива
24 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сотрудничество вузов Беларуси и России приобретает особую актуальность в современной геополитической ситуации. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец в приветствии участникам проходящего 24-25 января V Форума ассоциации вузов Беларуси и России, которое огласил первый заместитель министра Александр Баханович, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Иванец констатировал, что за время работы ассоциации реализовано большое количество совместных мероприятий, затрагивающих вопросу научного, образовательного и патриотического воспитания. В частности, успешно реализуется проект "Передовые инженерные школы, который позволяет формировать единое научно-образовательное пространство Беларуси и России. "Особую актуальность приобретают вопросы сотрудничества высшей школы Беларуси и России в современной геополитической ситуации", - заявил он.


"Ключевой приоритет - это качество подготовки высококвалифицированных специалистов. Убежден, что совместными усилиями мы будем и далее вносить свой вклад в развитие стратегического взаимодействия между Беларусью и Россией, отвечая тем самым интересам наших дружественных народов", - подчеркнул Андрей Иванец.

В форуме принимают участие ректоры и представители ведущих университетов, научных организаций, министерств и профильных ведомств Беларуси и России, заинтересованных в расширении и укреплении двустороннего сотрудничества в образовательной, научно-технической и гуманитарной сферах. Они обсуждают приоритетные направления сотрудничества в сфере науки, вопросы развития академической мобильности, подготовки кадров, совместных образовательных программ, взаимовыгодного использования потенциала вузов, сотрудничества в рамках ЕЭАС, молодежного и других направлений научно-образовательного взаимодействия двух стран.

Ассоциация вузов Беларуси и России создана пять лет назад. В настоящее время она объединяет 37 ведущих вузов двух стран.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси