ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 13:20

Иванец: в этой приемной кампании была исключена "беготня между университетами"

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этой приемной кампании была исключена так называемая беготня между университетами. Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень важным в этом году было решение задачи по так называемой беготне между университетами. Произошло сокращение количества сертификатов с четырех до трех, это явилось важным аспектом в этом вопросе. У каждого абитуриента была возможность подавать документы в различные вузы, но не одновременно, а поэтапно. То есть если человек видит, что не проходит по баллам, он мог взять свой комплект документов и перенести на другую специальность, на другой факультет, в другой университет, но по тому профилю, по которому у него на руках имелось три сертификата ЦЭ и ЦТ. То есть тот профиль, который он выбрал, сохранялся. Ректорский корпус отмечает, что в этом году было практически исключено вот это перекладывание документов", - сказал Андрей Иванец.

Министр констатировал, что те ребята, которые шли на специальности с очень высоким конкурсом в 5, 8, 12 человек на место, в случае, если видели, что не проходят, не забирали документы и не искали ситуативно место, куда бы поступить. "Они целенаправленно оставались, ведь у них в последующем был шанс поступить на смежные специальности, которые были открыты для дополнительного набора. Именно поэтому в рамках допнабора нам удалось принять очень сильных ребят с высокими баллами и подготовкой", - пояснил он.

Руководитель образовательного ведомства уверен: этапность вступительной кампании была правильным решением. "Мы вступительную кампанию фактически начали еще в прошлом году, когда стартовала подготовка к проведению университетских олимпиад. До нового года были проведены заочные этапы университетских олимпиад, потом шли очные туры, следом - республиканские олимпиады, потом прием целевой формы получения образования, потом бюджетной, платной формы. Мы увидели, что вот эта этапность и четкое разграничение каждого этапа позволило нам выделить тех ребят, которые выбирают ту или иную траекторию: будь то для одаренных, талантливых либо для мотивированных, которые идут на целевую форму подготовки на бюджетную или платную форму обучения", - заключил Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси