ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 12:00

"Изучаем опыт коллег, но слепо не копируем". Сукало о цифровизации судебной системы

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Верховного Суда Валентин Сукало рассказал журналистам, как идет цифровизация судебной системы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас очень много работаем над цифровизацией судебной системы. Это современная тенденция. Изучаем опыт наших коллег и друзей, но слепо не копируем. Потому что считаем, что можно внедрять электронное судопроизводство, но нельзя заменить электронным правосудие. То есть можно внедрять искусственный интеллект до определенного момента правосудия, потому что все равно живого судью не заменит никакой искусственный интеллект. Потому что здесь нужен и какой-то эмоциональный подход, оценка, а искусственный интеллект такого лишен", - сказал Валентин Сукало.

Валентин Сукало
Валентин Сукало

По его словам, будущее национального правосудия - завершение реализации судебно-правовой реформы. "Ее третьего этапа. Претворение в жизнь всех тех идей и новелл законодательных, которые были на этом этапе осуществлены. Надеемся, что это будет новый импульс для развития белорусской национальной модели правосудия", - отметил председатель Верховного Суда.

Сегодня Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит международную научно-практическую конференцию "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного Суда Российской Федерации, представители научного сообщества. Среди тем, запланированных к обсуждению участниками конференции, - основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси