ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 февраля 2016, 22:40

Якубович: журналисты не должны бездумно "лепить" героев

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журналисты не должны бездумно и безответственно "лепить" из кого-то героев. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 28 февраля в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Насколько серьезно сегодня журналисты (независимо от того, кто является учредителем издания) думают об ответственности? Не чересчур ли часто у нас начинают воспевать человека, который плюнул в лицо омоновцу? Не ошиблись ли те, кто в свое время писал о Василии Парфенкове (участник недавних погромов в Киеве. - Прим. БЕЛТА) как о незаурядном человеке, который пострадал за свои высокие убеждения, и задумывались ли журналисты, чем все это кончится? Таких примеров журналистской неразборчивости очень много", - подчеркнул медиаэксперт.

Павел Якубович во время дискуссии подчеркнул, что нередки случаи, "когда мы сами (СМИ. - Прим. БЕЛТА) "лепим" героев, которые таковыми не являются, и более того – в перспективе они представляют угрозу". "Нужно внимательно посмотреть, нет ли сегодня тенденции, когда СМИ, воспевая "подвиги" некоторых молодых радикалов, подкладывают мину под будущее. Не готовим ли мы штурмовиков?", - добавил он.

По мнению председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, приглашенного на заседание "Клуба редакторов", сегодня, когда любой человек может высказать свою точку зрения в интернете, журналистов от общего числа людей, которые просто пишут в глобальной сети, отличают ответственность и определенные требования, которые предъявляются профессиональным сообществом.

"Другое дело, что различные события разные люди, журналисты, СМИ могут расценивать по-разному", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси