ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2024, 21:22

Яркий символ и знаковая дата. День единения народов Беларуси и России отметили в Доме Москвы в Минске

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В честь Дня единения народов Беларуси и России в Доме Москвы в Минске прошел торжественный вечер, а также открылась выставка "Гагарин - первый навсегда", передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественный вечер стал частью программы проекта "Мы - связь времен и поколений". Значимость Союза Беларуси и России отметил председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергей Сивец. "Это знаковая дата в истории Беларуси и России, яркий символ нашего единства. Нынешний День единения народов Беларуси и России приходится на символичную дату - 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Все народы Советского Союза встали на защиту своей Родины, освободили нашу страну, дали следующему поколению право на жизнь, отстояли самостоятельность и независимость Родины и освободили Европу", - сказал он.

Сейчас, в период беспрецедентного санкционного давления, геополитической турбулентности, особую роль играет сохранение исторической памяти, добавил парламентарий. "Я уверен, что благодаря тому, что в рамках Союзного государства мы по-прежнему отстаиваем историческую память и проводим подобные мероприятия, мы не оставим шанса тем, кто хочет переписать историю, чтобы добиться реабилитации нацизма. Мы покажем и докажем, что нацизм на нашей земле никогда больше не возродится, - подчеркнул Сергей Сивец. - Благодаря тому, что мы уже 25 лет живем в Союзном государстве, мы получили уникальный шанс не только сохранить и приумножить то, что досталось от Советского Союза, но и привнести новые краски своей самобытности, национальной идентичности".

В Доме Москвы сегодня также открылась выставка "Гагарин - первый навсегда". Как рассказала племянница первого космонавта, куратор международных выставочных проектов Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Наталья Гагарина, в самых трудных моментах общество всегда обращается к событиям, которые могут объединить и примирить людей, заставить взглянуть на переживания с другой стороны. "Юрий Гагарин - личность, которая действительно всех объединяет. И во время своего полета, когда он сначала облетел земной шар, а потом его объехал, было точно так же. Приезжая в любую страну, он был как посланник мира. А ведь тогда мир переживал очень большие сложности. Его улыбка, сила духа и характера объединяли тогда, и мы хотим, чтобы и сейчас люди вспомнили то время и объединились", - сказала она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси