ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2024, 14:54

К белорусским медикам по поводу укусов клещей за два месяца обращались более 200 раз

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К белорусским медикам по поводу укусов клещей за два месяца обращались более 200 раз. Об этом сообщила энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова на пресс-конференции "Сезон активности клещей: профилактика и лечение клещевых инфекций у людей и домашних животных" в пресс-центре БЕЛТА.

"В 2024 году первые клещи в природных биотопах появились достаточно рано (в начале февраля) в южных районах Брестской области. За два месяца (февраль - март) активности клещей зарегистрировано более 200 обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей", - сказала Светлана Яшкова.В 2023 году было зарегистрировано более 31 тыс. обращений в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей, что на 11% больше по сравнению с 2022 годом.

По словам энтомолога, в основном присасывание клещей происходит в лесных массивах (44% всех случаев). На сельскую местность и дачные участки приходится 35% всех случаев присасывания клещей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси