ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2023, 09:45

Как белорусы могут решить проблему с уборкой территории дома и двора, рассказали в МЖКХ

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, как белорусы могут решить проблему с уборкой территории дома и двора.

Отвечая на вопрос об обеспечении отрасли кадрами, Андрей Ромашко отметил, что есть проблемы с оказанием определенных жилищно-коммунальных услуг. "Это не всеобщая проблема, но в целом есть нюансы. В первую очередь, это нарекания на качество услуг, связанные с санитарным содержанием как вспомогательных помещений, так и придомовых территорий. На сегодняшний день действительно есть дефицит рабочих, которые должны выполнять данные виды работ", - рассказал Андрей Ромашко.

По словам замминистра, однозначного решения этого вопроса сейчас нет. "Здесь должен быть комплекс мероприятий. Чтобы поднять престиж данной профессии необходимо увеличить заработную плату на этом участке, а зарплата - это тарифы для населения. Министерство в одно время предлагало ввести дифференцированный тариф на оказание данной услуги. То есть это некая социальная услуга, обеспечивающая социальный стандарт, и все прекрасно понимают стоимость этой услуги. В дальнейшем при действии такого тарифа можно увеличивать частоту оказания с применением дополнительных средств", - отметил он.

Андрей Ромашко
Андрей Ромашко

Однако вся инициатива должна исходить исключительно от собственников жилья, подчеркнул заместитель министра. "Они должны определить, какую услугу и в каком объеме они готовы оплатить. Но, когда мы говорим о коллективной собственности, вопросы принятия однозначных решений затруднены. Это и есть нюансы многоквартирного жилого дома. В принципе в законодательстве есть все для решения таких вопросов - большинство принимает решение, меньшинство подчиняется. Один шаг уже сделан в этой части - есть возможность от этой услуги отказаться и выполнять ее самим. В Минске к такому прибегают минимально, но в Брестской, Гродненской областях такие варианты встречаются часто. Так сложилось еще с советских времен", - рассказал Андрей Ромашко.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский добавил, что немногие прибегают и к третьему варианту решения этой проблемы - нанять организацию, которая будет убирать дом так, чтобы это устроило всех, но за несколько большие деньги.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси