ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2023, 19:30

Как другие страны за счет своих ресурсов обеспечивают высокий уровень жизни в США, рассказал Боглаев

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, как другие страны за счет своих ресурсов и ценностей способствуют укреплению уровня жизни американского населения.

"Последние события на финансовом рынке, которые в американской прессе пытаются преподнести как частные случаи, являются неизбежными процессами, которые будут происходить и в дальнейшем. Например, инфляция в Америке. Современные учебники говорят, что инфляция это плохо и с ней нужно бороться повышением ключевой ставки. Но вся проблема в том, что повышение ключевой ставки приводит к тому, к чему и должно приводить. Долг невозможно обслуживать, потому что это становится слишком дорого. В России мы умудрялись выживать при ключевой ставке 17-20%, что, впрочем, тоже нас угнетало. Что касается американцев, то как только они повышают у себя ключевую ставку на 4%, экономика начинает сыпаться", - сказал Владимир Боглаев.

Экономист отметил, что обслужить долг с текущей ключевой ставкой в США неспособны. "Если они попытаются смягчить монетарную политику, то сразу попадут на инфляцию. Раньше инфляция так или иначе экспортировалась в недоразвитые страны. Можно вспомнить 2014 год, когда в той же России доллар вырос фактически в два с половиной или три раза и произошла девальвация рубля. И подобная девальвация происходила по всему миру. То есть весь мир скинулся, чтобы обеспечить своими ценностями, ресурсами, уровнем жизни подкрепление этой долларовой системы и подкрепление уровня жизни американского населения", - констатировал экономист.

Тем не менее, обратил внимание Владимир Боглаев, дальше спонсировать американскую долларовую пирамиду ни у кого нет возможностей. "Поэтому так или иначе в странах начинает возникать вопрос, что делать дальше. 2014 год привел к резкому скачку деградации технологий машиностроения и обрабатывающей отрасли в России. Это произошло по той причине, что мы потеряли не просто активы, мы потеряли оборотные средства для предприятий. А без оборотных средств для предприятий невозможно поддерживать полноценный производственный цикл. И мы были вынуждены перейти на покупку комплектаций у своих самых недобрых партнеров. И таких моментов было достаточно много", - заключил Владимир Боглаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси