ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2023, 13:55

Как определить возраст человека, если он потерял документы? Рассказывает эксперт

Редкое и трудоемкое, но иногда очень нужное исследование - установление возраста живого человека. Как это можно сделать и почему не подойдет даже самое качественное фото? Рассказала начальник отдела медико-криминалистических экспертиз управления ГКСЭ по Минску Елена Ходасевич.

- Бывает, что человек не имеет документов. Ну, вот был случай, когда женщина родила двух детей, но не оформила. После в их отношении было совершено преступление. Для того, чтобы грамотно квалифицировать произошедшие события, необходимо было установить, сколько лет детям.

Еще один вариант - когда миграционным службам надо принять решение, что делать с теми, кто просит убежища и хочет остаться жить в Беларуси. Некоторые люди говорят, что документы утеряны, а возраст или занижают, или завышают в зависимости от того, что им выгодно. Экспертиза помогает определить истину.

- Для проведения этой экспертизы нужно присутствие самого человека. Никакие документальные фотографии или видео не подойдут. Проводим беседу с ним. После внешнего осмотра составляем индивидуальный план, как будем устанавливать возраст. Обязательно дальше обращаемся к клиническим специалистам. Проводит осмотр стоматолог, делается рентгенография для того, чтобы посмотреть состояние зубов. С возрастом эмаль стирается определенным образом. То есть можно найти характерные признаки определенной возрастной группы.

"Телевизор сломался о голову". Эксперт рассказал, как определяют, чем нанесены раны

Следующая "остановка" - рентгенологическое исследование суставов, чтобы посмотреть, существует ли зона роста, закрыта ли она у человека. Некоторые зоны роста закрываются достаточно поздно.

- Дальше - индивидуально, в зависимости от того, какой возраст надо подтвердить. Допустим, детям хорошо делать ультразвуковое исследование - посмотреть, на какой возраст развиты внутренние органы. Чем моложе человек, тем более точно устанавливается возраст, чем старше, тем больше разбежка.

Процесс трудоемкий, занимает много времени, но специалисты получают ответ. Подробнее смотрите на видео.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что делают с костями, которые находят на месте стройки? Рассказывает эксперт

Находили останки слона, открывали линии без станций. Интересные факты о минском метро

Родственники не захотели забрать его останки. История врача-преступника Йозефа Менгеле

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси