ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2024, 19:54

Как отличить мошеннические интернет-магазины, рассказали в Следственном комитете

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О некоторых факторах, указывающих на мошеннические интернет-магазины, БЕЛТА рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Первый из факторов - низкая цена на товар. Если на других интернет-ресурсах такой же товар продается значительно дороже, то стоит задуматься, почему на этом сайте такая низкая стоимость. Вероятно, покупку предлагают мошенники.

Во-вторых, слишком большая скидка. Одно из популярных мошеннических действий - под видом проведения акции под зачеркнутой указывать цену в разы меньше изначальной.

Насторожить также должно отсутствие номера телефона интернет-магазина и его юридического адреса.

Роман Зармаев, кроме того, рекомендует остерегаться недавно созданных сайтов или аккаунтов в социальной сети. Если ресурсу всего несколько дней, а на нем размещено множество фотографий товаров и шаблонных отзывов людей, то наверняка этот сайт фейковый, а отзывы взяты из интернета.

Наконец, по словам сотрудника Следственного комитета, требование полной либо частичной предоплаты - еще один фактор, указывающий на планируемое мошенничество. Как правило, в интернет-магазинах с хорошей репутацией предоставляется право оплатить покупку после ее получения.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси