ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 22:10

"Как поздравляли женщин на Луне": директор Слуцкого музея рассказала о создании и работе первого лунохода

Фото Национального центра современных искусств
Фото Национального центра современных искусств
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лекция "Как поздравляли женщин на Луне" прошла в преддверии Дня космонавтики в Национальном центре современных искусств, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор Слуцкого краеведческого музея Елена Гудович рассказала, что на Случчине родилось более 30 человек, связанных с освоением космоса.

"У нас располагается старейшая в Беларуси гимназия, выпускники который занимались в том числе и первыми разработками, так или иначе связанными с космической тематикой. Одним их таких людей был Константин Константинович Давидовский, который входил в состав управления аппаратом "Луноход-1". Он стал тем, кому предложили войти в состав экипажа лунохода. Вначале отобрали 45 офицеров, из которых только 11 прошли окончательный отбор и сформировали два экипажа управления. При чем при отборе учитывалось одно очень важное условие: кандидаты не могли иметь никакого опыта управления транспортом на земле. Ни велосипедом, ни машиной, ни трактором. Никто не знал, что их ждет на поверхности луны, поэтому нужны были специалисты без опыта управления земным транспортом" - отметила Елена Гудович.  

По ее словам, разработкой лунохода занимались около пяти лет. По размерам он напоминал современный внедорожник и весил чуть более 700 кг. У лунохода было восемь колес, каждое из которых крутилось отдельно. Команда его экипажа сменялась каждые два часа. Большой проблемой стало то, что навигатор не сразу понимал, дошел ли его сигнал до лунохода, ведь тот мог передаваться до 24 секунд. Елена Гудович добавила, что первый луноход пробыл на Луне практически 11 месяцев, хотя запас прочности у него был рассчитан только на три месяца. Он отправил на землю более 200 панорам и 25 тыс. фотографий. Кроме этого, он проводил анализ лунного грунта и изучал лунную поверхность. Всего луноход прошел 10 540 км.

"Миссия лунохода началась 7 ноября 1970 года. К марту навигаторы лунохода достаточно освоились и решили написать поздравление к Международному женскому дню на Луне. Разумеется, это старались держать в секрете от руководства. Константин Давидовский был штурманом-навигатором, поэтому он прокладывал маршрут. К сожалению, энергии самого лунохода хватило только на то, чтобы написать большую цифру "8", но даже она стала победой. Фотографии лунной восьмерки распечатали и вручили женщинам, которые работали в пункте управления полетами. Конечно, последовала реакция от начальства, но никого не выгнали, потому что это были уникальные специалисты, которых нелегко заменить", - пояснила Елена Гудович.

"В сентябре 1971 у лунохода начала падать температура, потому что истончился изотопный слой, сохранявший тепло. К 4 октября луноход перестал выходить на связь. Долгое время никто не знал, что с ним, но позже ученые нашли его на снимках американского спутника. В декабре 1993 года "Луноход-1" вместе с посадочной ступенью станции "Луна-17" был выставлен на аукционе по начальной цене $5000, а в итоге ушел с торгов за $68 500, и купил его сын американского астронавта", - заметила Елена Гудович.

"Второй луноход был запущен в 1973 году, но пробыл на луне всего около трех месяцев. Разумеется, сегодня для покорения Луны используются другие технологии, и белорусы тоже участвуют в ее освоении. Очень приятно, что в космос полетела женщина из Беларуси. При этом хочется заметить, что наши художники приняли участие в конкурсе детских рисунков. Сейчас на МКС находится несколько рисунков наших детей", - подытожила Елена Гудович. -0- 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси