ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2023, 16:56

Как стать летчиком? Оказывается, в Беларуси много вариантов

"Научи человека летать, и он уже никогда не захочет спускаться на землю", - говорят летчики. А как, собственно, научиться? Авиация кажется чем-то очень далеким и труднодостижимым - так ли это на самом деле? Спросили у командира вертолетной эскадрильи (на Ми-8) Дмитрия Жебрева.

- На базе белорусских аэроклубов (в частности, в Минске, Витебске, Могилеве, Бресте) набирают в парашютные команды. То есть школьник с разрешения родителей, если не ошибаюсь, с 16 лет может заняться парашютным спортом профессионально.

Нынешние сослуживцы нашего героя, которые сейчас уже в составе сборных команд Беларуси, тоже начинали прыгать с парашютом со школьных лет. Поэтому те, кому интересно и позволяет здоровье, вполне могут прийти в аэроклубы и начать заниматься парашютной подготовкой.

- Более того, у нас широко развит вертолетный спорт. Туда тоже набирают детей, которые в перспективе могут поучаствовать в международных соревнованиях, которые постоянно проходят как у нас, в Республике Беларусь, так и на территории Российской Федерации. Плюс у нас сильная белорусская планерная школа, у нас много выпускников, которые пришли из Бобруйска.

Словом, если путь в авиацию интересен, то можно найти много дорог. И даже человек, который к спорту отношения не имеет, может прыгнуть с парашютом в Минском аэроклубе.

- Эмоции от первого парашютного прыжка, наверное, навсегда останутся в памяти. Что-то непонятное, охватывающее тебя, потом раскрывается купол, и ты понимаешь, что это стоит сделать - раз шагнуть в бездну. А всем, кто нас смотрит: если у вас есть желание свой путь связать с авиацией, прежде всего надо (обращаюсь к детям, подросткам) заботиться о здоровье. С раннего возраста, потому что здоровое питание - основа летания, летчик должен быть здоровым. И обучение, навыки, тренировки.

На базе аэроклуба есть много подготовительных, спортивных кружков, в которых можно развивать интерес к авиации.

- Люди видят, что вертолет или самолет летает над Минском и думают: "Ай, это для меня недостижимо". А путь в авиацию, оказывается, гораздо ближе, надо только захотеть и постараться, попробовать себя. Когда попробуете, вернуться уже будет невозможно. Авиация - это целый мир. Попробовав один раз лететь, причем сам управляя авиационной техникой, мне кажется, сменить род деятельности будет очень тяжело.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншот видео, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Обыкновенный канюк и необыкновенная синица. Знаете, какие птицы водятся в Беларуси?

"Нас ожидает немало сюрпризов". Познакомились с новым главным художником Большого

"Ваш мальчик не жилец". Как сын лесника стал лучшим борцом вольного стиля 20-го века

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси