ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2024, 10:00

Как уберечь ребенка от кожных заболеваний? Пять факторов риска

В ясные весенние деньки детям хочется как можно больше времени провести на свежем воздухе. Но, как оказывается, не для всех это полезно. Примерно у каждого пятого жителя Земли, например, есть аллергия на солнце, а с дерматитом у ребенка сталкивалась едва ли не каждая мама. Разбираемся со специалистом, кому надевать панамку на улицу обязательно и что поможет уберечь ребят от кожных заболеваний.

Аллергия на солнце

- Если весной у детей обостряются аллергические риниты, конъюнктивиты, бронхиальная астма, вызванные цветением различных растений, то солнечные лучи для такой кожи полезны - она становится лучше. Но есть несколько видов аллергических заболеваний, при которых солнечные лучи приносят вред, - отмечает заведующая амбулаторно-дерматовенерологическим отделением №3 Минского городского клинического центра дерматовенерологии Ольга Воробей.

Во-первых, это фотодерматит - аллергия на солнце. Кстати, совсем не редкое явление. Заболевание обусловлено слабыми механизмами защиты от солнечных лучей. По статистике, с фотодерматитом сталкивается около 20% населения мира. Чаще остальных такой аллергией страдают люди со светлой кожей и маленькие дети. Особенно те, у которых есть родственники с фотодерматитом: сестры, братья, родители. Поэтому малышам до трех лет категорически не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. А детям, которым придется долго быть на улице, пляже, нужно надевать панамки и закрытую одежду.

Во-вторых, с наступлением теплой погоды при повышенном потоотделении на коже может появиться отрубевидный лишай. Чтобы этого избежать, детей желательно не кутать - лучше одевать соответственно поре года. Если все же появилось высыпание или покраснение кожи, обратитесь к врачу-дерматологу, который выпишет профилактические препараты.
Микроспория (стригущий лишай)

- Поговорите со своим ребенком о том, что не следует на улице гладить бездомных котов и собак. Некоторые из них могут быть больны микроспорией - стригущим лишаем, - обращает внимание наш эксперт и уточняет: - Это грибковое заболевание кожи и волос, заражение которым происходит при контакте с больным животным или с предметами, загрязненными шерстью инфицированных животных. Стригущим лишаем можно заразиться даже от одного волоска.

Болеют микроспорией преимущественно дошкольники и школьники, реже - взрослые. При обнаружении подозрительных высыпаний у ребенка на коже и волосистой части головы не стоит заниматься самолечением, идите на прием к врачу-дерматологу. Кстати, то, что на месте лишая в волосистой части головы никогда больше не вырастут волосы, очередной миф.

Аллергический дерматит (диатез)

- Есть миф, что дети подвергаются кожным болезням чаще взрослых. Это не так. Возраст в данном случае не имеет значения, - считает Ольга Константиновна. - Также нет и особо распространенных кожных детских заболеваний. Разве что аллергический дерматит (диатез), с которым знакома практически каждая мама. Чаще всего его возникновение связано с употреблением чрезмерного количества сладостей, где содержатся консерванты, красители и другие добавки. Иногда причиной дерматитов становится употребление тропических фруктов и экзотической еды. Кроме того, это заболевание ребенок также может унаследовать от родителя.

Одной из причин аллергических дерматитов ученые считают и ухудшение экологии. В том же списке - многочисленные контакты с бытовой химией: использование кондиционеров при стирке белья, косметики с отдушками и красителями, ношение синтетической одежды. Не случайно при пошиве школьной формы белорусские предприятия особое внимание уделяют натуральности тканей.

- Родителям посоветую при стирке не использовать ополаскиватели. Порошки с отдушками при стирке детского и постельного белья для малышей замените на детские. Ребят купайте с использованием детского мыла и гипоаллергенных шампуней, - рекомендует Ольга Воробей.
Псориаз

В ряду кожных заболеваний, которыми страдают как дети, так и взрослые, - псориаз. Он появляется у тех, кто предрасположен к этому генетически.

- То есть псориазом могли болеть даже не мамы с папами или дедушки с бабушками, а далекие предки ребенка, жившие десятки и даже сотни лет назад. Псориаз может появляться на фоне хронических инфекций, например ангины, или от стрессов. Протекает псориаз с периодическими обострениями и ремиссиями, потому требует наблюдения врача-дерматолога, - говорит специалист и советует таким детям больше гулять на свежем воздухе, заниматься плаванием, вести здоровый образ жизни и избегать травм. - Полезен полноценный сон, сбалансированное питание, богатое витаминами, микро- и макроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами. Больным псориазом также стоит избегать прямых солнечных лучей, чрезмерного пребывания на солнце. Обязательно нужно своевременно лечить инфекционные заболевания, вызываемые стафилококками или стрептококками, такие как тонзиллиты, синуситы и им подобные.

Бородавки

Очень часто на коже детей наблюдаются бородавки. Это заразное заболевание, вызываемое вирусами папилломы человека. Возбудитель передается при контакте с тем, у кого они есть на коже. Причиной заражения могут стать обсемененные вирусами предметы. Заболеванию способствуют повышенная потливость, стрессовые состояния, большие перегрузки в учебе, микротравмы стоп и кистей.

- Советую не затягивать с удалением. Дело в том, что бородавки могут быстро распространяться и увеличиваться в размерах, - предупреждает врач. - При этом при поражении кожи стоп они могут причинять дискомфорт и даже резкую боль при ходьбе. Для определения метода удаления обратитесь к врачу-косметологу. Самим выводить бородавки не нужно - могут быть сильные ожоги кожи вокруг, а сами они - остаться на месте. Так случается, когда удалением занимается не специалист, а дилетант, тем более на детской нежной коже.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 дней". Фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Какая высота каблука безопасна при варикозе?


"Дети не хотели выпускать". Почему парень решил стать учителем младших классов?

Ребенок весил 400 граммов. Врачи из Гомеля спасают даже самых маленьких детей
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси