ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 15:15

Как взыскать алименты на детей и обязательно ли судиться? Объясняем понятно

Алименты на детей. Как их взыскивать? И можно ли обойтись без суда? Мы открываем новую рубрику "Надо знать" с Инессой Ловягиной. Давайте разбираться, как работают законы.

Надо знать, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители отказываются, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Теперь поговорим о размере алиментов. Он может быть определен брачным договором, соглашением о детях или соглашением об уплате алиментов. Если родители таких документов не составляли, то алименты взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25%, на двух детей - 33%, на трех и более детей - 50% заработка или иного дохода родителей в месяц.

При этом минимальный размер алиментов зависит от бюджета прожиточного минимума. Выплаты должны составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% - на двух детей, 100% - на трех и более детей.

Также алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться в так называемой твердой денежной сумме, то есть устанавливается конкретная сумма, которую один из родителей ежемесячно платит в пользу другого, менее обеспеченного. Это происходит в случае, если дети остаются при каждом из родителей.

Что значит "при каждом из родителей"? Предлагаю разобраться на примере: у бывших супругов есть два общих ребенка. После их развода один ребенок остался с матерью, а второй - с отцом.

Может ли быть изменен размер алиментов?

Да, может. Такое решение суд волен принять в нескольких случаях. Например, если у обязанного платить алименты родителя есть другие несовершеннолетние дети, и после выплат они окажутся менее обеспеченными чем те, кому эти средства причитаются. Уменьшить сумму выплат можно также, если родитель с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы.

В исключительных случаях инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты алиментов. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, можно лишь в случае, если он их не может уплачивать по объективным причинам. Объективность таких причин устанавливается судом.

Как взыскать алименты?

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Подается оно в письменной форме, а образец можно найти на сайте Верховного Cуда Республики Беларусь.

За взысканием алиментов вы можете обратиться в любой момент, даже если прошло много времени после получения права на материальные выплаты. Однако взыскиваются они лишь с момента обращения в суд. Есть исключение. Получить деньги за прошедшее время возможно, если будет доказано, что ранее уже предпринимались действия по взысканию алиментов, но они получены не были.

Можно ли не идти в суд, если между родителями достигнута договоренность?

Да, можно. В таком случае нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов. Однако стоит иметь в виду, что их размеры, предусмотренные соглашением, не могут быть ниже, чем размеры, установленные законодательством.

Соглашение об уплате алиментов - это не единственный нотариальный документ, в котором можно определить порядок таких материальных выплат. Это можно сделать также с помощью брачного договора и соглашения о детях. Однако стоит иметь в виду, что брачный договор не может быть составлен после расторжения брака.

Теперь вы знаете, как взыскиваются алименты и устанавливается их размер.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Почему так происходит? Психолог рассказала о причинах и последствиях насилия в семье

Как понять, что ребенка травят в школе? Рассказы жертв буллинга и советы психолога

Ребенок чихает и чешет нос. Когда пора обращаться к аллергологу?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси