ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 13:29

Как заподозрить корь, рассказали в Минздраве

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Корь - заразная болезнь вирусного происхождения. Как заподозрить это заболевание, рассказали в Минздраве, сообщает БЕЛТА.

Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху. Он инфицирует слизистую оболочку, а потом распространяется по организму. Вероятность заражения корью не болевшего или непривитого человека, который общается с больным, - практически 100%.

В Минздраве назвали признаки, по которым можно заподозрить заболевание. И первый из них - значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой, начальной стадии возможны насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение. На внутренней поверхности щек могут появиться мелкие белые пятна.

Спустя несколько дней появляется сыпь. Сначала ее замечают на лице и верхней части шеи. Впоследствии сыпь распространяется по телу и в конце концов появляется на руках и ногах. Продержавшись 5-6 дней, она исчезает. Обычно сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

Медики подчеркивают: при малейшем подозрении на корь, особенно при наличии сыпи, следует сразу же обратиться к врачу. Это важно сделать не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и позволит оперативно принять противоэпидемические меры в коллективе, который посещал заболевший.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси