ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 07:58

Какое достижение отмены крепостного права является важнейшим, рассказал историк

Александр Кохановский
Александр Кохановский
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важнейшим итогом отмены крепостного права стала дефеодализация труда. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский.
"XIX век - это в целом эра начальной школы, пробуждения народов, зарождения славяноведения. В этот период формируются очень многие процессы, связанные с пробуждением массового сознания", - сказал Александр Кохановский. Историк добавил, что речь идет не только об элитах, но и о более широких слоях населения.
 
"Если рассматривать, например, крепостное право, нужно понимать, в чем самое главное достижение его отмены. Я не согласен с теми историками, которые обсуждают, насколько экономически было оправдано крепостное право, - продолжил Александр Кохановский. - Люди не являлись субъектами права, они были подневольными. Они не были самостоятельны в принятии решений, не являлись полноценными членами общества".

 
По мнению декана истфака БГУ, именно дефеодализация труда дала огромный импульс для дальнейшего развития территории современной Беларуси. "Это самый главный итог", - заключил Александр Кохановский.-0-
 
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси