ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2016, 10:14

Калинин поручил МЧС провести тренировки в Полесском радиационно-экологическом заповеднике

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин поручил МЧС провести тренировку оперативного реагирования сил и средств при возникновении пожаров в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Во время рабочего визита в Брестскую и Гомельскую области Анатолий Калинин посетил Полесский государственный радиационно-экологический заповедник на территории Брагинского района. По итогам посещения вице-премьер поручил МЧС провести тренировку оперативного реагирования сил и средств при возникновении пожаров в заповеднике", - пояснили в пресс-службе.

Заместитель премьер-министра ознакомился с историей заповедника, его подразделениями, материально-технической базой, а также с работой постоянно действующей научно-исследовательской станцией "Масаны", на которой осуществляется оперативный контроль радиационной обстановки в ближней зоне Чернобыльской АЭС.

Кроме того, Анатолий Калинин побывал в деревне Нижние Жары Брагинского района, где ему продемонстрировали возможности и перспективы строительства порта "река-море" для доставки грузов водным транспортом до портов Черноморского побережья. "Данный порт в перспективе может стать крупным транзитным узлом, соединяющим восточную и западную части нового Шелкового пути из Китая в Европу. Даны соответствующие поручения Министерству транспорта и коммуникаций для проработки вопроса и внесений соответствующих предложений в правительство", - отметили в пресс-службе.

Во время рабочего визита заместитель премьер-министра ознакомился также с работой РУПП "Гранит" и провел встречу с коллективом. "На встрече обсуждались вопросы продолжения строительства Ситницкого месторождения и наращивания объемов поставки продукции на экспорт, в том числе с использованием железнодорожного транспорта. Даны поручения о снижении затрат путем оптимизации логистики. Обращено внимание руководства на растущий интерес застройщиков к использованию при возведении инфраструктурных объектов щебневых смесей, даны поручения разработать соответствующие ценовые предложения", - отметили в пресс-службе.

В ОАО "Речицкий метизный завод" Анатолий Калинин пообщался со специалистами предприятия, ознакомился с выпуском метизной продукции. Руководству предприятия поручено более широко применять горячеоцинкованное покрытие для защиты металлоконструкций в строительной отрасли, поработать над качеством оцинкования и увеличить объемы импортозамещения.

Во время посещения ДРСУ-113 КПРСУП "Гомельоблдорстрой" вице-премьер познакомился с работой асфальтобетонного завода, где посетил цех по ремонту техники, а также изготовлению нестандартного оборудования и ремонту двигателей. На базе ЧПТУП "В.П.Бутковский" Анатолию Калинину была продемонстрирована продукция, выпущенная из отечественного гранита в карьере "Надежда": брусчатка и малые архитектурные формы. Рассматривались вопросы разработки Глушковичского месторождения с включением в 2017 году в Госинвестпрограмму.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси