ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 13:41

Калинкович: справедливость всегда оставалась незыблемым постулатом при совершенствовании правосудия

Валерий Калинкович
Валерий Калинкович
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Справедливость всегда оставалась незыблемым постулатом при совершенствовании белорусского правосудия, заявил первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович на международной конференции "Верховенство Конституции: конституционные изменения и современное развитие конституционного контроля", посвященной 30-летию Конституционного Суда Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным незыблемым постулатом в ходе совершенствования белорусского правосудия всегда оставалась его справедливость. Не сомневаюсь, что реализации этого принципа будут способствовать озвученные мной преобразования в судебной системе и законодательстве Беларуси", - сказал Валерий Калинкович.


Первый заместитель председателя ВС обратил внимание, что принятые в 2022 году решением республиканского референдума масштабные изменения Конституции на самом высоком законодательном уровне определили подходы к функционированию органов государственной власти, в том числе судов общей юрисдикции, позволили усилить конституционные принципы построения и функционирования судебной системы.

Впервые в истории белорусского правосудия на конституционном уровне определен статус Верховного Суда как высшего судебного органа, который возглавляет систему судов общей юрисдикции и осуществляет правосудие посредством гражданского, уголовного и иных форм судопроизводства, предусмотренных законом.
В связи с приданием Всебелорусскому народному собранию конституционно-правового статуса высшего представительного органа народовластия Беларуси перераспределены полномочия в сфере кадрового обеспечения судебной системы между ВНС и главой государства.

По словам Валерия Калинковича, регламентированный в статье 6 Основного закона принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную гарантирует судьям независимость и подчинение их только закону. В связи с этим судебная власть обособлена от других ветвей государственной власти, что исключает незаконное воздействие на деятельность судов.

В ходе судебно-правовой реформы в структуре и алгоритмах деятельности судов нашли законодательное решение и практическое воплощение и другие важные конституционные принципы.

В частности, Кодекс о судоустройстве и статусе судей в совокупности с недавно обновленным законодательством о государственной службе детально регламентирует требования, предъявляемые к личности судьи, его образу жизни и поведению на службе и в обществе, порядку назначения и освобождения от должности, создавая основы независимости и беспристрастности судей при осуществлении правосудия, фундамент доверия населения к институтам судебной власти.

Первый заместитель председателя ВС также обратил внимание, что 30-летний юбилей Конституционного Суда суверенной Беларуси очень органично совпал с реализацией заключительного этапа судебной реформы, в ходе которого удалось избежать слепого копирования зарубежного опыта, создав в итоге свою национальную модель белорусского правосудия.

"При деятельной поддержке Президента страны и значительном кредите доверия к судебной власти со стороны белорусского народа это удалось сделать без сложных структурных преобразований в судебной системе, без увеличения штатной численности судебного персонала, ни на минуту не останавливая процесс правосудия", - сказал он.

Валерий Калинкович отметил, что закрепленные в Конституции современные основы судоустройства и статуса судей, безусловно, будут способствовать дальнейшему обеспечению верховенства Конституции в деятельности судов, реализации регламентированного в Основном законе принципа защиты прав и свобод каждого компетентным, независимым и беспристрастным судом, повышению качества и эффективности осуществления правосудия и надлежащему выполнению стоящих перед судами задач.-0-

Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси