ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2018, 13:27

Калинкович: судьи успешно справляются с работой в условиях публичности и попытками давления

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судьи успешно справляются с работой в условиях публичности и попытками давления, заявил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович на пресс-конференции, посвященной работе системы судов общей юрисдикции в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все наши судьи в состоянии работать в условиях публичности, давления, порой прямого и неприкрытого. И мы это давление с честью будем выдерживать и принимать те решения, которые положены по закону", - сказал Валерий Калинкович.

Такое заявление он сделал в связи с вопросом журналистов по делу Доната Скакуна. Учащийся гимназии №74 Минска был приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Юношу 2001 года рождения признали виновным в покушении на убийство учителя. В то же время в соцсетях писали о его невиновности. Валерий Калинкович отметил, что доказательства вины Скакуна изложены в судебном приговоре. "Вопрос о виновности или невиновности конкретного лица в совершении преступления решался и будет решаться не в Facebook, он будет решаться судом в совещательной комнате, как положено по закону", - сказал он.

"Поэтому все эти кампании в поддержку или против имеют весьма относительное значение для правосудия и расцениваются нами как попытки прямого давления на правосудие, тем более такие кампании, как правило, инспирируются людьми, прямо заинтересованными в исходе конкретных дел", - добавил первый заместитель председателя Верховного суда.

Что касается пересмотра дела о домашних родах в Витебске, Валерий Калинкович отметил: "Аппеляционная инстанция пришла к выводу, что, принимая решение по этому делу, суд первой инстанции не учел ряд обстоятельств, которые могли существенно повлиять на его выводы, не до конца вник в сущность тех проблем, включая правовые, которые в этом деле объективно имелись". Поэтому в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса приговор суда первой инстанции был отменен. Поскольку дело представляло повышенную сложность, прежде всего по правовым вопросам, оно было принято к производству вышестоящего суда для рассмотрения в первой инстанции.

Валерий Калинкович также прокомментировал по просьбе журналистов один из смертных приговоров, вынесенных в 2017 году. Дело рассматривалось в открытом судебном заседании Витебским областным судом. Информация о рассмотрении этого дела публиковалась в открытом доступе. Фигурант совершил третье в своей жизни убийство, причем отбывая наказание также за убийство. Он из личной неприязни, хладнокровно и жестоко лишил жизни другого осужденного, отбывавшего наказание за другое преступление. "Он не обжаловал приговор, отказался подавать апелляционную жалобу и ходатайство о помиловании. Тем не менее после вступления приговора в законную силу были выполнены обязательные процедуры в таких случаях по проверке законности и обоснованности приговора в Верховном суде", - сказал первый заместитель председателя ВС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси