ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2023, 21:40

Каранкевич: наработанные при сооружении БелАЭС практики включены в международные рекомендации

Виктор Каранкевич. Фото из архива
Виктор Каранкевич. Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наработанные при сооружении Белорусской атомной электростанции практики рекомендуются другим странам-новичкам при строительстве АЭС. Акцент на этом сделал министр энергетики Виктор Каранкевич в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Министр подчеркнул: Беларусь приняла все необходимые меры по обеспечению высокой степени безопасности атомной электростанции. "Госкорпорация "Росатом" обеспечивает строительство этого объекта. Это первая (для "Росатома. - Прим. БЕЛТА) зарубежная площадка, где обеспечено строительство атомной электростанции с применением водо-водяных реакторов поколения "3+", отвечающих самым современным, самым жестким требованиям по безопасности. Это самая апробированная технология", - обратил внимание Виктор Каранкевич.

По его информации, такие блоки уже построены и работают в Российской Федерации, возводятся в Турции, Египте, Венгрии. "Созданы уникальные подходы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Реакторная установка, или здание реакторное, имеет двойную оболочку из сверхпрочного бетона. И реакторная установка не повредится даже в случае землетрясения, наводнения, урагана", - заверил министр.

Он отметил: Беларусь взаимодействует по вопросам ядерной и радиационной безопасности с ведущими международными организациями. В первую очередь это МАГАТЭ, Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, конкретизировал Виктор Каранкевич.

Так, с МАГАТЭ Беларусь взаимодействует достаточно давно по всему спектру направлений деятельности. "И с 2012 по 2022 год мы провели все рекомендуемые агентством миссии. Получена положительная оценка по развитию ядерной инфраструктуры, по обеспечению ядерной и радиационной безопасности непосредственно атомной электростанции. Мы в этом направлении всегда открыты. Все те требования, которые нам предъявляются, именно к стране-новичку, который осуществляет строительство этого объекта, соблюдаются на самом высоком уровне", - подчеркнул руководитель ведомства.

"При этом есть положительные наработанные практики при сооружении Белорусской атомной электростанции, которые уже используются МАГАТЭ и рекомендуются другим странам-новичкам по отдельным направлениям при строительстве атомных электростанций. То есть это уже определенный белорусский опыт, который включен в международные рекомендации", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси