ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 17:09

Карчевская: военно-патриотический проект "Линия памяти. Код войны" вызывает отклик у каждого

Наталья Карчевская. Фото из архива
Наталья Карчевская. Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военно-патриотический проект "Линия памяти. Код войны" традиционно вызывает отклик у каждого зрителя, заявила журналистам ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьера проекта состоялась почти год назад. С тех пор прошло более 10 показов и впереди еще как минимум четыре. "При необходимости мы готовы показывать и далее, чтобы как можно больше прежде всего молодых людей его увидело", - сказала Наталья Карчевская.

Проект представляет собой цельный концерт-спектакль, в котором содержится глобальный нравственно-патриотический месседж о том, что каждому подрастающему поколению необходимо, словно ген памяти, передавать глобальную мысль о недопустимости любой войны.

По словам ректора БГУКИ, это попытка художественного осмысления темы геноцида белорусского народа. Цельный спектакль длится, как урок, 45 минут.

"Он вызывает отклик традиционно на каждом показе - и у взрослых, которые его смотрят, и, что самое важное, - у детей, которые знают о событиях Великой Отечественной войны только из материалов, которые доносят в школе, через расследование темы геноцида, которое ведется Генпрокуратурой", - заметила она.


Между прочим, даже цифры, которые визуализируются на экране, корректируются с учетом новых данных, полученных в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде.

В проекте заняты студенты и преподаватели БГУКИ и детские хореографические коллективы из Минска и регионов, в том числе ребята из Рогачева. Также задействованы дети - победители конкурса "Живая классика".-0-
Теги
ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси