ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2016, 11:31

Карчевский: квоты на обмен студентами между Беларусью и Польшей могут быть увеличены

Станислав Карчевский
Станислав Карчевский

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Маршал Сената Польши Станислав Карчевский считает, что квоты на обмен студентами между Беларусью и Польшей могут быть увеличены. Об этом он заявил, отвечая на вопросы студентов филологического факультета БГУ о соглашении о сотрудничестве в образовании между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

Станислав Карчевский отметил, что сотрудничество в этой сфере начинается с маленьких шагов, но в будущем квота действительно могла бы увеличиться.

Станислав Карчевский и ректор БГУ Сергею Абламейко

Как сообщалось, 5 декабря сенаторы проголосовали за ратификацию белорусско-польского соглашения о сотрудничестве в образовании. Документ будет способствовать развитию прямых контактов между учреждениями образования, взаимообмену студентами, аспирантами и педагогическими работниками. Соглашение предусматривает организацию повышения квалификации и переподготовку педагогических работников в области белорусской и польской филологии, участие в совместных образовательных мероприятиях.

Каждый учебный год страны могут на пять месяцев направлять друг другу на обучение по десять студентов, аспирантов, докторантов. Ежегодно на условиях паритета Беларусь и Польша могут принимать на обучение в вузы до 20 человек, которые принадлежат к национальным меньшинствам. Что касается педработников, то стороны готовы принимать на стажировки каждый год по 12 человек сроком на один месяц.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси